Гвардеец труда. Новотроицк

«Перелётные звёзды» Владимира Макурова

«Перелётные звёзды» Владимира Макурова

В Центральной городской библиотеке состоялась презентация новой книги известного новотроицкого поэта Владимира Макурова – «Перелетные звезды». 

Это событие без преувеличения можно назвать значимым хотя бы потому, что Владимир Анатольевич, давно признанный истинными ценителями художественного слова в Новотроицке и за его пределами, крайне редко появляется на публике. Нынешняя встреча стала исключительной возможностью для поклонников таланта Макурова встретиться с автором лично. Встретиться – и удивиться. 

Выпускник Литературного института имени Горького, член Союза писателей России, Владимир Макуров – еще заслуженный металлург Российской Федерации, 30  лет отдавший производству стали. Это не могло не найти отражения в его творчестве. Макуров – автор множества стихотворений, посвященных нелегкой профессии металлурга,  любви к Родине и восточному Оренбуржью, которое, по личному признанию поэта,  исходил вдоль и поперек.  Но новая книга – не об этом. В ней собраны самые чувственные и нежные строки, вышедшие из-под пера нашего земляка, – любовная лирика. 

«Перелетные звезды» – четвертая книга стихов Владимира Макурова. Первая издана в Новотроицке. Три последущие появились на свет в Калуге, Екатеринбурге, даже в далекой Канаде. Нынешний сборник включил в себя произведения разных лет. 

– Это стихи, написанные в юности, молодости и уже в зрелом возрасте. Некоторые – совсем недавно. Просто почувствовал, что их надо собрать, попытался связать  композиционно – так сложилась эта книга, и я доволен тем, что получилось, – говорит автор.  

Владимир Макуров публиковался в городских и региональных газетах и альманахах. Он очень требователен к отбору своих произведений к печати. Вероятно, поэтому временной разрыв между первой и второй книгами составил целых 20 лет – с 1994 года по 2014. Но это не были десятилетия застоя. Спустя три года свет увидела следующая книга, и вот теперь – еще одна.

Стихи, вошедшие в новый сборник, прозвучали на встрече в исполнении новотройчан В. Буханцева и Е. Кайгородцевой. Прекрасным дополнением к ним стали музыкальные композиции, исполненные на фортепиано И. Итеновой.

– Стихи Владимира Макурова близки моему сердцу, созвучны мыслям и чувствам. Я давно слежу за его творчеством и теперь получила огромное удовольствие от личной встречи с автором, – делится впечатлениями гостья презентации Багила Аксенова. 

Участники встречи задали Владимиру Анатольевичу немало вопросов. Состоялся интересный диалог автора и горожан, посетивших литературную гостиную Центральной библиотеки. Новотроицкого поэта тепло приветствовала директор Централизованной библиотечной системы Г.Обрященко. 

В завершение встречи автор подарил и подписал свою книгу всем желающим. 

– На поэзии в наше время заработать невозможно, поэтому, чтобы донести ее до широкого круга, свои книги я дарю, – с улыбкой заметил Владимир Макуров. – Любовная лирика, как и все стихотворения, мне очень дорога, но она не является главным направлением в моем творчестве. У меня есть и гражданские, патриотические стихи. Многие отмечают, что мне удается так называемая пейзажная лирика. Действительно, природу я люблю и люблю писать о ней. Но нельзя зацикливаться на одной теме, иначе получится застой. Любой автор должен развиваться и искать что-то новое. Я стараюсь это делать, даже если получается не очень удачно.

Те, кто знаком с творчеством нашего земляка, высоко оценивают и его публицистические статьи на самые разные, волнующие современное общество темы. В планах Владимира Макурова – написать книгу, посвященную Оренбуржью, – плод его исторических и краеведческих исследований.   



Анна СИМОНОВА.