Гвардеец труда. Новотроицк

ОРЕНБУРЖЬЕ СТАЛО ЛИДЕРОМ ПО ИСПОЛНЕНИЮ БЮДЖЕТА СРЕДИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖЬЯ

Первое место по использованию бюджетных средств заняла Оренбургская область среди 14 регионов Приволжья. В 2019 году удалось использовать почти 100% областной казны и выполнить запланированное по федеральным, областным и муниципальным программам.

Кстати, в среднем по России регионы в прошлом году использовали только 91% бюджетных средств. Подводя итоги, глава областного министерства финансов Татьяна Мошкова отметила, что доходы бюджета составили 99,6 млрд рублей, что на 8,9 млрд больше чем в 2018 году. Больше всего областную казну пополняют налоги от организаций — 45% от общей суммы доходов, налоги от физических лиц — 14%, а акцизы — 9%.

Продолжается сокращение суммы регионального долга. На начало 2020 года он составляет 22,1 млрд рублей. В минувшем году регион сократил долг на 2,4 млрд. Это серьезная сумма, учитывая что за последние 5 лет долг сократился на 7,5 млрд рублей.

Татьяна Мошкова отметила, что финансовое состояние Оренбургской области удалось сделать сбалансированным по отношению доходов к расходам.