Гвардеец труда. Новотроицк

Прокурорское реагирование

Прокурорское реагирование

касается прежде всего нарушений в сфере защиты законных прав и интересов людей

Прокуратура Новотроицка подвела итоги работы за прошлый год. В совещании принял участие заместитель прокурора области Юрий Рываев. С сообщением выступил прокурор Новотроицка Вячеслав Вдовкин.

– В результате профилактических мероприятий удалось, в частности, снизить количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж транспортных средств и грабежей. Вместе с тем количество зарегистрированных преступлений экономической направленности значительно увеличилось: с 21 в 2018 году до 53 в 2019-м. В их числе – 4 факта взяточничества, 1 факт некачественного ремонта дорог. Возбуждено 4 уголовных дела за преступления налоговой направленности, – отметил В.Вдовкин.

Анализ статистических данных за 2019 год  свидетельствует о последовательной работе правоохранительных органов города и взаимодействии их с прокуратурой. На совещании подробно обсуждалась работа по обеспечению прав несовершеннолетних. 

– Как положительный опыт отмечу работу наших сотрудников по обязанию законного представителя оформить жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, в общую долевую собственность (свою и несовершеннолетних детей), – подчеркнул Вячеслав Геннадьевич. 

Речь идет о тех случаях, когда родители не считают нужным сделать ребенка, на которого они получили материнский капитал, собственником приобретенной на эти деньги квартиры. В прошлом году городским судом рассмотрены и удовлетворены 9 таких исков прокурора. Права детей были защищены.

Контроль за соблюдением трудового законодательства на предприятиях и в организациях города – одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. В истекшем году мерами прокурорского реагирования удалось погасить задолженность по заработной плате перед работниками предприятия-банкрота ООО «Орскптицепромстрой».

Среди задач, поставленных перед прокуратурой города на текущий год, – усиление профилактической работы.

– Необходимо активнее выявлять и привлекать к ответственности (вплоть до уголовной) граждан, повторно совершивших правонарушения, – отметил Вячеслав Вдовкин.