Гвардеец труда. Новотроицк

Широкая Масленица

Широкая Масленица

Масленичная неделя начнется 24 февраля, а сам праздник выпадет на 1 марта.

Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны. Прежде чем войти в Великий пост, народ прощается с зимой, радуется теплым весенним денькам и, конечно же, печёт блины.

История праздника

Масленица является языческим праздником. В дохристианской Руси празднование называли проводами зимы.

Наши предки почитали солнце, как бога. И с наступлением первых весенних дней радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглые, по форме напоминающие солнце, лепешки. Считалось, что, съев её, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

Традиции и обычаи

Существует несколько названий этого праздника:

• мясопустной Масленицу называют из-за того, что в период празднования воздерживаются от употребления мяса;

• сырной – потому что на этой неделе едят много сыра;

• Масленицей –  потому что употребляют большое количество масла.

Многие с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом, с песнями, танцами и конкурсами.

Главным угощением как раньше, так и сейчас являются блины, которые могут иметь различную начинку. Их пекут каждый день в больших количествах.

Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно.

Значение каждого дня

Понедельник называют «Встреча Масленицы». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресенья.

Вторник называли «Заигрыш». Его посвящали молодежи. В этот день устраивали народные гулянья: катались на санях, ледяных горках, каруселях.

Среда – «Лакомка». В этот день звали в дом гостей. Их угощали блинами, медовыми пряниками и пирогами. Также в среду было принято тёщам потчевать блинами своих зятьев, отсюда пошло выражение: «Пришел зять, где сметаны взять?». Также в этот день проводились конные бега и кулачные бои.

Четверг в народе прозвали «Разгуляй». С этого дня начинается Широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнями.

Пятницу прозвали «Тещины вечерки», потому что в этот день зятья приглашали тещу в свой дом и угощали вкусными блинами.

Суббота – «Золовкины посиделки». Невестки приглашали в свой дом сестер мужа, беседовали с ними, угощали блинами и дарили подарки.

Воскресенье получило название «Прощеное воскресенье». В этот день прощались с зимой, провожали Масленицу и символически сжигали чучело Зимы. В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год.