Гвардеец труда. Новотроицк

«Это было недавно, это было давно...»

«Это было недавно, это было давно...»

В День защитника Отечества поздравления принимают прежде всего те, чья жизнь была связана с армией. Накануне этой даты мы обратились к новотройчанам с вопросом: как проходила их служба и чем запомнились армейские годы?

Валентин Иванович: 

 – Я проходил службу в Германии в далеких 60-х годах. Сейчас срочная служба длится всего один год и не дает большого практического опыта. Поэтому переход на контракт, по моему мнению, существенно повлияет как на качество подготовки солдат, так и в целом на обороноспособность страны. В любом случае служба в армии – уникальный жизненный опыт, который должен получить каждый молодой человек.

Геннадий Григорьевич: 

– В армии я служил три года, в железнодорожных войсках в Калининградской области. Служба существенно повлияла на мой характер. Я начал серьезнее относиться к жизни, стал более ответственным и дисциплинированным. Во многом мое становление как мужчины произошло именно в те, армейские годы. Поэтому я считаю, что каждый юноша только выиграет от армейской службы, где закаляется характер.

Виктор Александрович: 

– Я служил на Дальнем Востоке в разведывательной роте. Уходил в армию из Казахстана, где меня ждала девушка, на которой я после окончания службы женился и с которой прожил много лет. Служба в армии сильно изменила меня, сделала более крепким, стойким, мужественным. Я действительно стал более зрелым и ответственным человеком. Поэтому нисколько не жалею о проведенных в армии годах.

Леонид Иванович: 

– Я служил в ракетных войсках. В армию отправился после того, как не поступил в институт. Однако никогда не жалел, что прошел армейскую школу. Военная подготовка многое мне дала. Думаю, служба только положительно повлияла на мою жизнь. Армейские годы я всегда буду вспоминать с теплотой, как и своих сослуживцев.

Опрос провела Марина МУРОМЦЕВА.
Фото Вадима МЯКШИНА.