Гвардеец труда. Новотроицк

Василий Рожков: «Армия учит ценить дом и воспитывает характер»

Василий Рожков: «Армия учит ценить дом и воспитывает характер»

Как принимал присягу после курса молодого бойца, Василий Рожков помнит в деталях, словно это было вчера. Волнение – до дрожи в груди, торжественный марш и долгожданная встреча с родными. На это незабываемое событие, чтобы поддержать и поздравить, к Василию приехали близкие.

– После окончания «учебки», в ноябре 2001-го, из Самары весь наш  призыв отправили в Чечню. Нас целенаправленно туда и готовили. Полк был мотострелковый, но занимались с нами сержанты-разведчики. Они очень много дали знаний, тренировали выносливость. Когда оказались на месте, полученные умения и навыки очень пригодились. Бывало, и жизнь спасали, – рассказывает Василий Рожков. 

Годы его службы выпали на масштабную контртеррористическую операцию на Северном Кавказе, известную теперь как вторая чеченская война. Задача подразделения, в котором служил Василий, состояла в том, чтобы не допустить нападения боевиков на населенные пункты и места расположения частей Российской армии. В составе колонн, которые служили своеобразным щитом, он объездил практически всю Чечню. 

Помимо постоянной опасности столкновения, свои испытания преподносили солдатам и условия, в которых приходилось находиться. Летом – жара и пыль, зимой – слякоть и глинистая грязь, которая засасывала и отрывала каблуки от сапог. Преодолевать тяготы службы помогали мысли о тех, кто дорог. Письма из дома шли по месяцу и больше, и их очень ждали.

– Армия учит ценить дом, уважать родителей и отлично выгоняет ветер из головы, – утверждает наш герой. – Это настоящая школа жизни, и то, что из мальчишек она делает мужчин, воспитывает их характер, – чистая правда. Со многими сослуживцами я до сих пор поддерживаю связь, потому что армейская дружба – особенная, она не терпит фальши. 

После срочной службы в «горячей точке» Василий приехал домой, устроился на работу. Но спустя некоторое время решил вернуться в армию. И опять – служба в Самаре, теперь по контракту, и уже сержант Василий Рожков готовил молодых бойцов, передавая им свой опыт.  

...Василий давно снял военную форму. Вот уже десять лет он трудится в ремонтном цехе Новотроицкого завода хромовых соединений. Но армия оставила в его душе глубокий след. Рожков активно участвует в мероприятиях, проводимых местным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Бывает в учебных заведениях, вместе с товарищами навещает других ветеранов. Кроме того, в «Боевом братстве» и на заводе Василий отвечает за спортивную работу, сам охотно и успешно выступает в соревнованиях по разным видам спорта. 

– Бильярд, настольный теннис, волейбол, футбол, хоккей – мне все нравится. Спорт помогает держать форму, сплачивает коллектив. Можно сказать, что в нем такое же единение, как в армии, когда один за всех и все за одного. Работник НЗХС и член «Боевого братства», он также входит в сборную Новотроицка на ежегодной спартакиаде среди команд руководителей предприятий и муниципальных образований. Несомненно, свою лепту в недавнюю победу новотройчан на этих соревнованиях Василий Рожков тоже внес: волейбольная команда, в которой он играл, заняла первое место, добавив  очко в  общую копилку сборной.

Анна Симонова.