Гвардеец труда. Новотроицк

Движение лекарств станет прозрачным

Движение лекарств станет прозрачным

С 1 января 2020 года в России к товарам, подлежащим обязательной маркировке, добавились и лекарства. Закон, который предусматривает создание системы мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) от производителя до потребителя, был принят в декабре 2017-го. Теперь его положения поэтапно вступают в силу.

Пионером в реализации закона в Оренбургской области выступает областной аптечный склад – государственное учреждение здравоохранения, которое является центром компетенции для фармацевтических организаций региона.

Ольга Некрасова,
заместитель директора ГАУЗ «Областной аптечный склад»:

– Мы даем консультации нашим коллегам, как открыть личный кабинет в системе МДЛП и работать в программе. Мы уже выводим из оборота по этой системе льготные препараты, относящиеся к перечню 12 высокозатратных нозологий. А с 1 июля нынешнего года маркировка станет обязательной для всех остальных. 


К участникам маркировки лекарств относятся производители, дистрибьюторы, аптеки, медцентры. Каждый из них должен отчитываться в систему мониторинга движения лекарственных препаратов обо всех операциях с маркированными лекарствами. В частности, аптеки, получив препараты от поставщиков, фиксируют их прием и отпуск конечному клиенту на кассе. Лекарства по льготному отпуску выводятся из оборота с использованием специального аппарата – регистратора выбытия. Все остальные лекарственные препараты с 1 июля будут выводиться через онлайн-кассы двухмерным сканером. Таким образом, движение лекарств станет полностью прозрачным.

– Цель маркировки – исключить отпуск недоброкачественной, забракованной продукции. Кроме того, благодаря системе МДЛП в масштабах страны видно, куда уходят препараты, в том числе льготные, – отмечает Ольга Некрасова. 

В связи с введением обязательной маркировки, все производители – отечественные и зарубежные – обязаны наносить на упаковку лекарственного препарата специальный датаматрикс код. Все инструкции для фармацевтических, медицинских организаций, а также для потребителей размещены на сайте Честный знак. А с помощью мобильного приложения любой покупатель прямо в аптеке может удостовериться в том, что приобретаемый препарат не является фальсификатом. 

Для участников фармацевтического рынка, не зарегистрированных в системе мониторинга движения лекарственных средств, с 1 июля этого года федеральным законом предусмотрена административная ответственность.