Гвардеец труда. Новотроицк

Экс-замначальника новотроицкой колонии приговорили к принудительным работам

Экс-замначальника новотроицкой колонии приговорили к принудительным работам

Новотроицкий городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника местной исправительной колонии №3 Евгения Матыцина. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. Осужденный укрывал тяжкие преступления против заключенных. 

Матыцин отвечал за безопасность и оперативную работу на территории колонии. По его распоряжению сотрудники учреждения скрыли от регистрации факты истязаний двух заключенных. Одного из них сокамерники ударили «заточкой», второго довели до попытки самоубийства. Потерпевшие сообщили, что это случилось из-за того, что они отказались «платить за спокойную жизнь». Также они считают, что Матыцин инспирировал их травлю. 

Юристы Комитета против пыток до этого неоднократно получали жалобы из ИК-3. Заключенные сообщали об избиениях, вымогательстве денег, доведений до самоубийств, насильственном навязывании тюремных устоев. Правозащитники фиксировали телесные повреждения и направляли материалы в Следственный комитет и прокуратуру. 

В 2018 году удалось добиться возбуждения уголовного дела в отношении замначальника ИК-3 Евгения Матыцина. Изначально его подозревали в создании на территории исправительного учреждения преступной группы из числа сотрудников ФСИН и осужденных, которые, подавляли психику осужденных и запугивали их. Осужденный рисковал попасть за решетку на срок до 10 лет за злоупотребление должностными полномочиями с применением насилия или соответствующей угрозой. Однако в дальнейшем из обвинения убрали уточнение про насилие и угрозы. 

Судебное разбирательство началось в августе 2019 года. За это время допросили более 30 свидетелей. Одной из них была фельдшер колонии, которая сообщила, что именно в ее смену произошло одно из преступлений из материалов дела. Также она попросила взять ее под госзащиту, так как ранее ей угрожали расправой за показания против Матыцина. 

Сторона обвинения требовала лишить подсудимого свободы на два года и восемь месяцев. Суд 25 февраля вынес приговор, который оказался мягче. Матыцину назначили год лишения свободы, замененный на год принудительных работ и удержание в доход государства 15% зарплаты. Также подсудимому запретили работать на госслужбе, в правоохранительных органах и в структуре ФСИН в течение двух лет. 

— Мы считаем этот приговор необоснованно мягким. Суд не учел ни мнения потерпевших, ни степень их нравственных и физических страданий, ни тот урон, который нанес Евгений Матыцин интересам общества и государства. Его деяние подрывает репутацию ФСИН. Он пытался длительное время скрывать совершенные на территории колонии тяжкие преступления. После получения приговора мы подадим апелляционную жалобу в интересах потерпевших, — сообщил юрист Комитета против пыток Тимур Рахматуллин.