Гвардеец труда. Новотроицк

С начала года в Оренбуржье ввели выплату на детей от трех до семи лет

С начала года в Оренбуржье ввели выплату на детей от трех до семи лет

Значительную роль в улучшении демографии в Оренбургской области призвана сыграть новая социальная выплата малообеспеченным семьям на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Правительство РФ поручило принять заявления от граждан на получение пособия до 1 июля 2020 года. 

— Выплату малоимущим семьям на каждого ребенка назначают с 1 января. Прогнозное количество детей в Оренбуржье, имеющих право на пособие, 36 тысяч. На финансирование этой меры поддержки в 2020 году выделят свыше 2 млрд рублей, из них 1,6 млрд федеральные средства, — рассказала министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина. 

Министр отметила, что на каждого ребенка сумма составит половину прожиточного минимума, а с 2021 года пособие увеличится до одного прожиточного минимума — 11 тысяч рублей. В настоящий момент подготавливают нормативно-правовую базу по данной мере поддержки семей. А с 1 июля 2020 года оренбуржцы получат пособия, которые начислят с начала года. 

Кстати, написать заявление на получение выплаты можно не только через органы социальной защиты населения, но и посредством портала госуслуг и Многофункциональных центров. Отметим, что процедуру подачи документов упростят. Теперь оренбуржцы могут обратиться в соответствующие учреждения за назначением пособия только с паспортом и заявлением.