Гвардеец труда. Новотроицк

МАСШТАБНЫЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ НАЧАЛИСЬ В ОРЕНБУРЖЬЕ С УЧАСТИЕМ 10 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ

На Донгузском полигоне в Оренбуржье 5 марта начались крупные учения Центрального военного округа. В них участвуют 10 тысяч военнослужащих и больше тысячи единиц техники. 

В настоящее время войсковые подразделения переведены в военно-полевой режим работы. Такой полевой выход проводится в первые на Донгузском полигоне. 

— Военнослужащие проведут ряд учений по борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, используя комплексную систему, включающую подсистемы разведки, управления, зенитного ракетного огня, радиоэлектронной борьбы и аэрозольного противодействия, — рассказал командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин. 

Кроме того, в это же время, на Тоцком полигоне ракетчики выполнили учебные электронные пуски баллистической ракетой оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». По легенде, военные отразили нападение диверсионно-разведывательных групп условного противника. Кстати, для обеспечения устойчивой связи, ракетные комплексы подключили к «военному интернету». Это позволяет в режиме реального времени получать готовое полетное задание, а уже через минуту комплексы готовы поражать цели.