Гвардеец труда. Новотроицк

Верность заводу и профессии

Верность заводу и профессии

Надежда Николаевна Федорова приехала в наш город по распределению в далеком 1973 году да так и осталась. Стаж ее работы составляет 45 лет, из которых четыре десятка лет она отдала Новотроицкому заводу хромовых соединений.

Родилась Надежда Николаевна в Магнитогорске, где окончила индустриальный техникум и получила специальность техника-химика. Молодого специалиста направили работать на ОХМК.

– На комбинате я познакомилась со своим будущим мужем, – вспоминает Надежда Федорова. – Вышла замуж, а когда в семье появилась дочь, отказалась от сменной работы и перешла на завод хромовых соединений в аналитическую лабораторию ЦЗЛ, где и проработала всю жизнь. Мне повезло, ведь я попала в профессиональный и дружный коллектив, который тогда возглавляла Лия Федоровна Чекмасова. Во многом мне помогали коллеги Валентина Лысенко, Людмила Черных, Татьяна Маменко и многие другие. Традиции, заложенные в лаборатории в те времена, сохранились до сих пор.

Спустя два года Надежду Николаевну перевели из аналитической лаборатории в препараторскую, где ответственность за результаты работы полностью легла на неё. 

– В препараторской я работала одна, и любая ошибка могла повлечь за собой сбой в работе всего предприятия, – рассказывает Надежда Федорова. – Ведь, если я неправильно подготовлю реактивы, автоматически лаборанты сделают неточные анализы. А на их основе корректируется производственный процесс. Соответственно мой просчет напрямую может повлиять на качество выпускаемой продукции.

За 40 лет работы к Надежде Николаевне претензий не возникло. Наоборот, женщина неоднократно получала заводские награды, а в 1986 году была удостоена Почетной грамоты Министерства химической промышленности СССР.

На Новотроицком заводе хромовых соединений начинала работать и дочь Надежды Федоровой – Юлия. Получив хороший опыт работы, девушка переехала в Прибалтику и сейчас с благодарностью вспоминает коллектив завода, давший ей путевку в профессию. Сын, Алексей, перешел на завод с комбината и трудится на предприятии электриком. Сама же Надежда Николаевна ушла на заслуженный отдых всего два года назад. Однако без дела не сидит, поддерживает бывших коллег в заводском совете ветеранов.

– Отдав всю жизнь предприятию, я и сейчас с радостью принимаю участие в его жизни, – говорит Надежда Федорова. – Мы поздравляем с праздниками ветеранов завода, вместе отмечаем дни рождения, собираемся для занятий спортом. Коллектив совета ветеранов в основном женский, поэтому 8 Марта мы обязательно проведем вместе. Я очень рада, что мне удалось поработать в таком славном коллективе, и с благодарностью вспоминаю годы, проведенные на НЗХС.


Марина МУРОМЦЕВА.
Фото Вадима МЯКШИНА.