Гвардеец труда. Новотроицк

Тёплая весточка из «Маленькой страны» (фото)

Тёплая весточка из «Маленькой страны» (фото) Тёплая весточка из «Маленькой страны» (фото) Тёплая весточка из «Маленькой страны» (фото) Тёплая весточка из «Маленькой страны» (фото) Тёплая весточка из «Маленькой страны» (фото)

Не первый день сотрудники отдела рекламы нашей газеты слышат восхищенные отзывы посетителей: «Какой замечательный плакат! Как он красиво оформлен! Кто подарил его редакции?». А «гвардейцы» с гордостью отвечают: «Это ребята из специальной коррекционной школы-интерната поздравили наш коллектив с наступающим праздником!».

Уроки доброты

Детская организация «Маленькая страна» была создана в специальной коррекционной школе-интернате в сентябре 2003 года. Ее куратор, Альбина Чечнева, предложила ребятам не только активно участвовать в жизни образовательного учреждения, но и делать добрые дела. Мальчики и девочки с удовольствием откликнулись на эту идею. 

В различных мероприятиях участвуют школьники со второго по двенадцатый класс. К примеру, ученики 4 класса взяли шефство над детским садом № 18: они приходят к малышам в гости, устраивают для них театрализованные представления, проводят игровые мероприятия. А ребята из 3 «А» класса стали друзьями нашей редакции: не первый год они к каждому празднику готовят для нас поздравительные плакаты, которые размещаются на самом почетном месте в редакции, где их может видеть каждый посетитель. Да и сотрудники стараются почаще заходить сюда, чтобы полюбоваться на подарок, сфотографироваться на его фоне.

Долгожданная встреча

В преддверии 8 Марта небольшая делегация «Гвардейца труда» отправилась в коррекционную школу-интернат, чтобы поблагодарить ребят за подарок и пообщаться с ними.

Воспитатель Анастасия Игошина и классный руководитель Татьяна Шиндяева рассказали гостям, с каким энтузиазмом и любовью ребята делали поздравительный плакат: в течение недели обсуждали идеи по художественному оформлению и текстовому наполнению, мастерили мелкие детали для аппликации, рисовали и раскрашивали…

Представители газеты искренне поблагодарили ребят, отметив, что каждый их плакат бережно хранится в архиве «Гвардейца труда».

Естественно, ребята воспользовались случаем, чтобы расспросить гостей о секретах журналистской профессии. Причем интересовались не из простого любопытства. Как оказалось, практически все мальчики и девочки 3 «А» класса являются активными пользователями канала YouTube. Более того, многие из них уже успели завести здесь собственные страницы, на которых выкладывают ролики самой разнообразной тематики. Это и забавные записи из жизни домашних питомцев, и пошаговые видеоинструкции обращения с компьютерной техникой, и даже стримы для всей семьи.

В завершение встречи Анастасия Анатольевна открыла сотрудникам «Гвардейца труда» маленький секрет 3 «А» класса: очередной красочный плакат с поздравлениями будет подготовлен для журналистов к 75-летию Великой Победы.

Марина КИРСАНКИНА.