Гвардеец труда. Новотроицк

Хамство из-под маски. Оно вне рамок культуры – в Интернете тоже

Хамство из-под маски. Оно вне рамок культуры – в Интернете тоже

Об этом необходимо сказать. Пусть негромко, но очень четко и ясно. Напомнить о вечном, немного о нашем общем прошлом. Но главное - о женщине. И чуточку о политике.

Если же совсем точно, то о травле первой на нашей планете  женщины-космонавта Валентины Терешковой. Травля, словно по сигналу,  пулеметной скоростью началась и ведется с нарастающей интенсивностью  прежде всего в отечественном сегмента Интернета и не только в нем.

А началась она сразу после выступления Валентины Владимировны на планерном заседании Государственной Думы Российской Федерации при втором чтении законопроекта об изменениях в Конституции государства. Депутат парламента предложила поправку, которую назвали «обнуление сроков пребывания в должности Президента России». Ею было заявлено (цитата по стенограмме): «Зачем городить искусственные конструкции, надо все честно, открыто, публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции. Или если этого потребует ситуация, а самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность, уже в соответствии с обновленной Конституцией».

Сказано с предельной искренностью. Не на скамейке у подъезда, не за чаем на кухне, а с трибуны парламента, публично при специальном, предусмотренным законодательством обсуждении важнейшего для страны вопроса. То есть тогда и так, где и должны звучать заявления политика. Я бы обратил внимание еще на логическую конструкцию предложения депутата, а, проще говоря, на союзы «или» и «если». Чтоб понять их значение здесь,  не надо быть особо искушенным в логике… Здравого смысла и непредвзятости достаточно.

Могла ли Валентина Владимировна представить реакцию на свое предложение-поправку? Безусловна, да. Но чтоб оголтелая, откровенная травля. Да такая, что не выбирают выражения, словно, как это бывало в мрачные страницы истории страны, клеймят «вредителя» или «врага народа»?

Уже в родной Ярославщине, текстильном крае, где так гордились «Чайкой» (космический позывной В.В.Терешковой),якобы население Тутаева выступает за лишение Терешковой звания  почетной гражданки города. А в Оренбурге анонимы предлагают сменить название улицы Терешковой на другое – известный интернет-ресурс, рассказавший об этом, имя и фамилию инициатора не сообщает.

Не буду продолжать этот очень грустный реестр. Масштаб травли ясен даже при поверхностном просмотре сетевого пространства.

Теперь о главном. Совсем недавно мы отмечали праздник – 8 Марта. Миллионы и миллионы красивых и искренних слов сказала страна своим женщинам в этот день. Цветы, открытки, подарки, корпоративы, свечи, поклоны, улыбки, тюльпаны на улице от незнакомых мужчин и гаишников, поздравления от сыночков, дочек милым, самым лучшим для них мамам, внуков и внучек бабушкам.

Да и в остальные дни мы, мужчины, не скрываем свое родовое доброе отношение к женщинам. Поддержка их в самых разных  ситуациях у нас у россиян в крови. Как и глубокое, подлинное  уважение к ним, быть может, и не ежедневно демонстрируемое, а иногда и скрываемое за легкой иронией, а то юмором.  Хамить женщинам у нас в России не принято, если же что и «проскочит» в мальчишестве, то отцовский легкий подзатыльник живо напоминает, кто есть кто в нашем мире. А, повзрослев часами, бывает, мучаешь себя за случайное слово, сказанное сотруднице из соседнего отдела… В жизни всякое бывает.

Но чтоб устроить травлю за публично высказанные мысли женщины-политика? Принародно оскорблять ее, пытаться унизить, уничтожить как личность, как деятеля, без всякого основания пытаться перечеркнуть  ее достижения. Это вне российской культуры – хоть бытовой, хоть политической. Совершенно уж точно: не по-мужски. Кстати, за рамки предельной корректности нельзя выходить по отношению и к ним. Помня хотя бы о вероятных последствиях. Правда, дуэли ныне запрещены. Но, тоже кстати, в недавние еще века их практиковали чаще всего  из-за неподобающих слов или действий его отношении женщин.

…Перу талантливого писателя Олега Куваева, его, к сожалению, уже нет с нами, принадлежит моя любимая повесть советских времен «Территория» (по ней снят не очень удачный, на мой взгляд, фильм), которую автор завершает словами:

«День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?».

А не тех санях были те, кто открывал и осваивал новые месторождения в самых суровых краях нашей необъятной родины.

В это время ткачиха Валентина Терешкова готовилась к своему космическому подвигу, что стало подвигом и страны, и ее народа. Первые в космосе – Юрий Гагарин, первая женщина-космонавт тоже наша, российская из Ярославщины.

А где вы были в это время, анонимы? «Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?».

…Ну и кое-что из обещанной политики. Примерно за две недели до обсуждения изменений в Конституцию РФ во втором чтении в Госдуме тот же Интернет донес до широких масс мысли бывшего помощника Президента РФ Владислава Суркова. Вот одна из них:

«...Правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков… Во всяком случае, если власти не пойдут на новый отсчет, они сильно погрешат против юридической чистоты…».

А где вы были тогда? Испугались и попрятались по норам, анонимы?



Справка

Летчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. Ее отец, Владимир Аксенович Терешков (1912-1940), работал трактористом, погиб во время советско финской войны. Мать, Елена Федоровна Терешкова (Круглова) (1913-1987), работала в колхозе. Летом 1945 года она с тремя детьми переехала в город Ярославль и стала работать на комбинате технических тканей «Красный Перекоп».

Валентина Терешкова окончила семилетнюю школу в 1953 году, вечернюю школу рабочей молодежи в 1955 году, Ярославский заочный техникум легкой промышленности в 1960 году, Военно инженерную академию имени Н.Е. Жуковского в 1969 году, получив специальность «летчик-космонавт-инженер». Кандидат технических наук (1977).

Трудовой путь Терешкова начала в 1954 году на Ярославском шинном заводе в сборочном цехе закройщицей. В 1955 году перешла на Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп» ровничницей в ленторовничный цех.

С 1960 года по 1962 год была освобожденным секретарем комитета комсомола этого комбината. С 1959 года занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе, совершила 163 прыжка с парашютом.

В феврале 1962 года Валентина Терешкова была зачислена в космонавты-слушатели. C января по май 1963 года готовилась к полету на космическом корабле «Восток-6» по программе женского полета в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой, Жанной Еркиной. Была назначена основным кандидатом на полет.

Космический полет совершила 16 19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6». Позывной - «Чайка». Продолжительность полета составила двое суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

Текст и фото из общедоступных источников.