Гвардеец труда. Новотроицк

На 85-м году жизни скончалась Валентина Гагарина

На 85-м году жизни скончалась Валентина Гагарина

Вдова первого космонавта планеты и уроженка Оренбурга Валентина Гагарина умерла во вторник, 17 марта, на 85-м году жизни. Губернатор Денис Паслер и правительство региона выразили соболезнования в связи со смертью Валентины Ивановны. 

— Валентина Ивановна родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. Выпускница Оренбургского медицинского училища, она не забывала родной регион, встречалась с земляками.  В последние годы Валентина Гагарина проживала в Звездном городке в Щелковском районе Московской области. Светлая память Валентине Ивановне! — говорится в обращении. 

Ее отец Иван Горячев был шеф-поваром, мать Варвара – домохозяйкой. После учебы Валентина работала в лаборатории Центра управления полетами, в 1957 году вышла замуж за курсанта оренбургского летного училища Юрия Гагарина. Их свадьба состоялась в Оренбурге в доме родителей Валентины на улице Чичерина, 35. В последующем в этом доме открыли музей-квартиру Юрия и Валентины Гагариных, кстати, сейчас в нем идут реставрационные работы. 

После смерти мужа Валентина Ивановна не давала интервью, но участвовала в мероприятиях, посвященных первому космонавту планеты. Дружеские отношения в течение долгих лет с ней поддерживала оренбургский журналист Софья Радушина.