Гвардеец труда. Новотроицк

Четыре года за разбойное нападение на разносчика пенсий

Четыре года   за разбойное нападение на разносчика пенсий

Новотроицким городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ивана Шабалина, который признан виновным в совершении разбойного нападения на разносчика пенсии. 

Судом установлено, что 30-летний Шабалин, зная о том, что его мама и бабушка ежемесячно получают пенсию в одно и то же время, а доставляет на дом деньги женщина, решил похитить сумку с деньгами, припугнув разносчика ножом и пневматическим пистолетом. Женщину-разносчика Шабалин поджидал в кустах около дома, надев на лицо медицинскую маску. Увидев, что разносчик пенсий с сумкой в руках в сопровождении женщины-охранника направляется к подъезду, выбежал из кустов, направил в сторону разносчика пистолет, выстрелил из него несколько раз. Женщина-разносчик, убегая, споткнулась и упала, тогда Шабалин вырвал из ее рук сумку с деньгами и попытался убежать. Помешала ему охранник, которая успела схватить сумку за ручки и удерживала ее. 

Не ожидая сопротивления, Шабалин стал стрелять в охранника, а затем ударил по рукам женщины, перерезал ручки сумки, схватил часть высыпавшихся денег, подобрал пистолет и уехав на заранее приготовленном велосипеде, теряя по дороге часть похищенных денег. Сумма похищенных денежных средств составила 43 тысячи рублей.

В своем гараже Шабалин переоделся, одежду, в которой был в момент нападения, сжёг на берегу реки Урал, там же выбросил нож и пневматический пистолет. Похищенные деньги мужчина спрятал под деревом, однако воспользоваться ему ими так и не пришлось: при возвращении домой Шабалин был задержан сотрудниками полиции. 

С момента задержания Иван Шабалин активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии обстоятельств совершенного преступления, написал явку с повинной, показал сотрудникам полиции, где спрятал похищенные деньги и куда выбросил пистолет и нож, а его мама  полностью возместила причиненный сыном материальный ущерб.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств Иван Шабалин приговорен судом к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Суд также обязал его выплатить потерпевшим компенсацию причиненного морального вреда. 

Приговор в законную силу не вступил, обжалован осужденным в апелляционным порядке.

Имя и фамилия изменены.

Пресс-служба Новотроицкого городского суда.