Гвардеец труда. Новотроицк

В Минздраве прокомментировали ситуацию с медицинскими масками в аптеках

В Минздраве прокомментировали ситуацию с медицинскими масками в аптеках

В России увеличили объем выпуска медицинских масок. Об этом 18 марта сообщили в министерстве здравоохранения Оренбургской области, ссылаясь на федеральных коллег. 

Как отмечают в ведомстве, оренбуржцы направляют много вопросов по поводу дефицита масок в аптеках. Над решением возникшей ситуации уже работают. 

— Как сообщили коллеги из Министерства промышленности и торговли РФ, российские производители масок уже работают в режиме 24/7, производя по полтора миллиона масок в сутки. На этот объем удалось выйти за три недели, нарастив производство, — отмечают в минздраве. 

Полностью обеспечены этим товаром все поликлиники и стационары. Производственные мощности наращивают и выстраивают логистику для бесперебойной доставки масок в аптечные сети. 

Также специалисты подчеркнули, что медицинская маска нужна уже заболевшим людям, чтобы не заражать других. Она снижает риск заражения, но не обеспечивает абсолютной защиты. Здоровым людям порекомендовали носить медицинскую маску лишь при контакте с больными и в местах массового скопления людей. В остальных случаях более полезным будет соблюдение элементарных правил гигиены: регулярное мытье рук, проветривание помещений и проведение влажной уборки.