Гвардеец труда. Новотроицк

Серебряный дубль «Химика»

Серебряный дубль «Химика» Серебряный дубль «Химика» Серебряный дубль «Химика»

Две команды по мини-футболу, представляющие Новотроицкий завод хромовых соединений в чемпионате Оренбургской области, повысили свой рейтинг.

Сначала «Химик-2», выступающий во второй лиге зоны «Восток» в Орске, уверенно проведя сезон, занял второе место, что дает ему право в следующем году соревноваться с командами первой лиги.   

Команда из Новотроицка по забитым соперникам мячам - на пятом месте, по пропущенным – на втором, она же - самая бескомпромиссная: ни одной ничьи за 26 игр. Анатолий Степанов с 24-мя голами вошел в десятку лучших бомбардиров зоны «Восток».

А неделей позже «Химик», условно назовем его первым, уже в Оренбурге повторил успех своих более молодых последователей. Здесь более сотни футболистов из 12 команд от Оренбурга, Орска, Новотроицка, Гая, Бузулука и трех районов области разыграли XIII открытый чемпионат среди любителей. Игры проходили каждую неделю - с октября по март.

«С середины февраля, сыграв вничью 4:4 с оренбургским « Центробанком», кстати, будущим чемпионом, мы находились на 4 месте. И знали, что ниже в турнирной таблице уже не опустимся, - комментирует итоги турнира руководитель команды Александр Асеев. – Этот показатель был выше итогов прошлого футбольного года, когда «Химик» вошел в пятерку лучших команд области. Но спорт – это всегда стремление к еще большим  результатам. Мы хотели быть в призерах, и нам это удалось.

Да, в начале марта мы бездарно со счетом 2:6 уступили игру  аутсайдеру - ФК «Саракташ» - из одноименного райцентра, но не расклеились. И после этого обидного проигрыша двумя победными матчами - с гайским «Горняком» - 5:4 и «Авиатором» из Тоцкого - 6:1 - наш «Химик» завершил свое участие в высшей лиги чемпионата области на втором месте. Все игроки выражают признательность генеральному директору НЗХС В.Измалкину за финансовое обеспечение участия нашей команды в этом престижном турнире».

«Химик» чаще других поражал ворота соперников, забив 107 мячей, три игрока команды вошли в десятку лучших бомбардиров лиги. Но главным, явлением этого футбольного сезона, с полным правом, можно считать проявившийся характер спортивного коллектива.

Любая команда может выиграть любой матч. За счет травм или недокомплекта состава у соперника, лучшей своей мотивации, предвзятого  судейства, суперподдержки болельщиков. Но в длинном периоде соревнований с наскока победить нельзя. Явным примером этого может служить нерадостный финиш выступления оренбургских футболистов из «Вашего дома», которые до новогоднего перерыва были лидерами чемпионата, а закончили его на предпоследнем месте. Для большого, долгого успеха нужен заложенный тренировками, самоотдачей, стилем игры и мастерством фундамент. И завершившийся чемпионат Оренбуржья показал, что «Химик» его создал. 

В далеком 1966 году футбольная команда «Химик» молодого, недавно запустившегося Новотроицкого завода хромовых соединений заняла 2 место в чемпионате области. Это был большой футбол, и до этого и после, тот «Химик» побеждал в чемпионате, становился финалистом Кубка области. И вот 54 года спустя нынешний «Химик» уже в мини-футболе повторил результат своих предшественников, Все продолжается и все впереди!