Гвардеец труда. Новотроицк

Договор о социально-экономическом партнёрстве подписан. На что потратят более 934 миллиона рублей

Договор о социально-экономическом партнёрстве подписан. На что потратят более 934 миллиона рублей

Договор о социально-экономическом партнерстве между правительством области, компанией «Металлоинвест» и администрацией Новотроицка на 2020 год заключен на беспрецедентную сумму – 934 млн рублей. Средства планируется направить на развитие города. О том, что именно будет сделано, мы попросили рассказать главу Новороицка Дмитрия Буфетова.

– Если говорить о долевом участии, то управляющая компания «Металлоинвест» выделяет на ремонты бюджетных учреждений города и реализацию социально значимых инициатив горожан 381 млн рублей. Область участвует суммой в размере 503 млн рублей, и муниципалитет Новотроицка вкладывает 50 млн, – сообщил Д.Буфетов. – В рамках СЭП «Металлоинвест» традиционно поддерживает учреждения образования, спорта, культуры и здравоохранения. 

В частности, продолжится третий этап реконструкции бассейна «Волна». В предыдущие годы были обновлены большая ванна бассейна, затем малая и средняя ванны, душевые, раздевалки, фойе. Теперь будет заменена система водоподготовки и фильтрации, чтобы вода в бассейне и впредь соответствовала всем санитарным нормам.

Кроме того, большая сумма – 65 млн рублей – выделяется на продолжение капитального ремонта поликлиники №2 Новотроицкой больницы скорой медицинской помощи. В прошлом году на капремонт медучреждения было направлено более 60 млн, но проведенные проектно-сметные работы и экспертиза показали, что этих средств недостаточно, поскольку обновление поликлиники, помимо непосредственно ремонта, включает также оборудование электронной регистратуры и создание максимального комфорта для посетителей. 

Согласно договору СЭП намечен и ремонт на стадионе «Юность» – на футбольном поле будет уложено приобретенное в прошлом году искусственное покрытие. Плюс 15 млн рублей «Металлоинвест» выделяет на начало реконструкции: в планах ремонт входной группы и оборудование игровых площадок. 

В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне часть средств в рамках социально-экономического партнерства будет направлена на благоустройство памятных мест города. Так, в прошлом году на средства, выделяемые депутату Законодательного Собрания Е.Маслову для осуществления его деятельности, был приведен в порядок сквер у монумента «Вечно живым», теперь работы по благоустройству будут продолжены: заложен один миллион рублей на планировку территории и озеленение. Администрация также планирует в рамках общегородского субботника высадить в сквере дополнительно деревья. 

По инициативе местного отделения «Боевого братства» и при поддержке губернатора области намечена реконструкция сквера Воинов-интернационалистов с заменой тротуарной плитки, обновлением освещения, установкой малых архитектурных форм. Кроме того, 5,5 млн «Металлоинвест» выделяет на установку памятника Герою России Константину Ситкину. Макет его уже готов и утвержден. 

Еще один объект, который запланировано отремонтировать в рамках СЭП, – библиотека семейного чтения на ул.Уральской. На эти цели будет направлено 16 млн рублей. 

Благодаря социально-экономическому партнерству, в городе появится и новый спортивный объект. 54 млн рублей компания «Металлоинвест» инвестирует в строительство многофункционального спортивного комплекса. В настоящее время определяется площадка, где он будет возведен, – в районе стадиона «Юность» или за плавательным бассейном «Волна». 

– Большая часть спортивных залов в Новотроицке находятся в образовательных учреждениях, в них дети занимаются и днем, и вечером. А вот для взрослых новотройчан спортзалов недостаточно. Проблему их дефицита как раз и призван решить новый комплекс, где будут не только залы для баскетбола, волейбола и мини-футбола, но и теннисный корт, – отметил глава.

Средства, закладываемые правительством региона по программе СЭП в этом году, будут направлены на реализацию национальных проектов, создание комфортной городской среды, ремонт образовательных учреждений. Продолжится и участие в капитальном ремонте домов в исторической части улицы Советской. 

В рамках выполнения депутатских наказов в этом году в нескольких детских садах будут полностью заменены окна. На эти цели 9,5 млн рублей выделяются депутатом Законодательного Собрания Е.Масловым. 

-- Таким образом, как и в прежние годы, благодаря активной социальной позиции «Металлоинвеста» и при поддержке правительства области, мы имеем возможность улучшать наш город и жизнь в нем, – подчеркнул Дмитрий Буфетов.