Гвардеец труда. Новотроицк

Как инвалиду выйти в свет?

Как инвалиду выйти в свет?

Валентина Григорьева отстегивает тяжелые железные полозья от перил и с шумом опускает их на ступени. 

– Когда мы раньше выходили, нас весь подъезд слышал, – рассказывает она.

Спуститься на лифте со своего этажа, затем по крутому пандусу – вниз и дальше по бетонным  горкам – на выход. Насколько могли, администрация города и управляющая компания обеспечили доступную среду для  Валентины Николаевны и ее дочери Ольги, которая передвигается в инвалидной коляске. Пользоваться  этими сооружениями можно, но сложно и очень тяжело. Поэтому на протяжении многих лет Валентина Григорьева искала возможность облегчить выход в свет для своей дочери. 

Сначала главной целью активной и увлеченной девочки была учеба в обычной школе. Не получилось – училась на дому. В родной школе №15 за это время сделали капитальный ремонт по всем современным стандартам, которые предусматривают возможность инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Даже построили  лифт для маломобильных учеников. Но выйти из своего дома для Оли по-прежнему оставалось проблемой. В прошлом году она окончила 9 классов и поступила в московский колледж, где учится дистанционно. 

И вот недавно случилось чудо, которого так долго добивалась Валентина Григорьева, – им построили пандус, которым действительно удобно пользоваться. 

– В нашем подъезде появилась еще одна женщина, которая передвигается в коляске,  мы объединили усилия, и выход все-таки был найден, – рассказывает Валентина Николаевна.

Выход – не через обычную дверь, а через пустующее подсобное помещение, которое, на счастье, оказалось в этом подъезде на первом этаже. Дверь прорубили из окна. Для сооружения пандуса был разработан проект и направлены спонсорские и депутатские деньги,  которые были выделены для исполнения наказов избирателей. Но прежде были собраны подписи жильцов, давших согласие на такое строительство и использование подсобки. Теперь Оля Григорьева строит новые планы на жизнь. 

– Я могу выходить из дома самостоятельно, без маминой помощи. Хочу посещать Центр адаптивного спорта, Ледовый дворец, где надеюсь заняться следж-хоккеем – хотя бы попробовать, получится ли. Думаю, теперь легче будет контактировать с друзьями –  с теми немногими, с которыми общаюсь в соцсетях, и вообще – как-то социализироваться, а не сидеть в четырех стенах, – делится Ольга.

В Новотроицке это первый и пока единственный случай, когда городские власти приняли непосредственное участие в обустройстве  многоквартирного дома большим и удобным пандусом. За Олю и ее соседку можно только порадоваться. Досадно лишь то, что распространить этот опыт широко в городе вряд ли удастся.

– Дело не в том, что кто-то не хочет или нет средств – деньги, как в данном случае, можно найти. Проект этот получился недешевый, нам помогло министерство социального развития. Надо отдать должное депутату горсовета Виктору Денисову – он не просто выделил полагающиеся ему депутатские средства, но и стал настоящей движущей силой,  чтобы  все состоялось. К сожалению, подавляющее большинство многоквартирных домов просто не приспособлены для того, чтобы установить там  подобный пандус или другие устройства, помогающие передвижению инвалидов. Там они противоречат требованиям Пожнадзора и других контролирующих организаций, – прокомментировал ситуацию глава города  Дмитрий Буфетов. – У нас  совместно с обществом инвалидов есть социальная программа, и мы стараемся решать этот вопрос. В частности, приобретением мобильных пандусов по типу салазок, которые в нужный момент можно выложить на лестницу и затем убрать.

Однако  пользоваться такими салазками не только неудобно, но и порой опасно. Поэтому в администрации города признают: проблема есть. И надо продолжать искать ее решение.