Гвардеец труда. Новотроицк

На незаконной торговле попались орчане (фото)

На незаконной торговле попались орчане (фото) На незаконной торговле попались орчане (фото) На незаконной торговле попались орчане (фото) На незаконной торговле попались орчане (фото)

Сотрудники городского отдела торговли и сельского хозяйства совместно с участковым уполномоченным полиции провели очередной рейд, направленный на пресечение стихийной уличной торговли. 

Гарантия на словах

Рядом с магазином «Зодчий», прямо на тротуаре, нарушая правила парковки, стояло два больших автомобиля. Рядом толпился народ.

– Что брать будете? Есть масло, есть творог из топленого молока, – женщина средних лет рекламировала свой товар, разложенный в багажнике внедорожника. 

Оказалось, она уже не в первый раз, что называется, попадалась на незаконной торговле и выплачивала штрафы. Но это не побудило ее как-то изменить свою деятельность.

– Другой работы у меня нет, а продукция – хорошего качества, – попыталась объяснить она. – Я за свой товар отвечаю!

Однако предъявить лицензию на разрешение торговли и сертификат на продукцию не смогла. 

Одного раза – недостаточно

Мужчина, торговавший домашней колбасой, был более многословен.

– Раньше мы с женой работали учителями истории, – объяснил он. – Сейчас делаем колбасу. Технологию производства выдерживаем. Но вот с лицензией и прочими документами – напряженка. Поэтому и не торгуем на рынке.

Мужчина пообещал больше не возвращаться в Новотроицк, но не прошло и часа, как его автомобиль снова стоял у магазина «Зодчий». Торговля шла настолько бойко, что продавец даже не заметил, как проверяющие вновь приблизились к нему.

– Ну что это такое?! – внезапно обратился к ним мужчина с претензиями. – Вы уже составили на меня один протокол! Дайте хоть штраф отработать! Что же это происходит!

Однако, поняв, что шутки шутить с ним никто не намерен, взял деньги с оплатившей свою колбасу бабушки и вновь уехал. На этот раз, будем надеяться, – окончательно.

Первый блин…

Остановка имени Гагарина – излюбленное место для стихийной торговли. Иные импровизированные лотки устанавливают здесь чуть ли на середине тротуара.

Участники рейда сразу заметили двух парней, продававших очки. 

Оказалось, это были выходцы из Краснодарского края, приехавшие в Орск и пожелавшие освоить новый рынок сбыта. 

Молодые люди сказали, что не знали о запрете уличной торговли. Попытались уговорить проверяющих дать им постоять хотя бы один день, но в итоге сложили очки в коробки и убрали прилавок. И даже посетовали на то, что их коммерческий дебют оказался столь неудачным.

Цифра: с начала года специалистами администрации города совместно с полицейскими и сотрудниками других служб профилактики проведено более двух десятков рейдов по пресечению стихийной уличной торговли. На нарушителей закона составлено более 10 протоколов об административных правонарушениях.