Гвардеец труда. Новотроицк

Подготовка к 75-летию Великой Победы активно ведется в Оренбуржье

Подготовка к 75-летию Великой Победы активно ведется в Оренбуржье

В Оренбуржье активно ведется подготовка к празднованию 9 Мая. Промежуточные итоги подготовки обсудили на заседании общественного совета при аппарате губернатора и правительства области. 

Как сообщили на заседании, в муниципалитеты области направили 14 тысяч юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». По состоянию на 12 марта уже вручили 8600 юбилейных наград. Министерство социального развития в апреле запланировало вручить именные поздравительные открытки. В канун 9 Мая члены правительства поздравят ветеранов на стационарном лечении в госпитале. 

– В настоящее время во всех муниципальных образованиях утвердили перечень основных мероприятий. Их проведение рекомендовано в единой художественно-стилистической концепции. Продолжается работа по наполнению единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны – жителях Оренбургской области, – рассказал замначальника управления по военным вопросам и правоохранительным органам Глеб Маслов. 

Как отметил Маслов, информацию о каждом воине разместят через терминал галереи «Дорога Памяти». Сама галерея расположится на прихрамовой территории главного военного храма Воскресения Христова в Московской области. 

СПРАВКА 

По информации на 9 января 2020 года в Оренбургской области проживают более 13 тысяч ветеранов войны. Из них участники и инвалиды войны – 546 человек, труженики тыла – 12 510 человека. На территории региона проживают 50 жителей блокадного Ленинграда. Кроме того, в области живут 3 538 вдов участников Великой Отечественной войны. Среди бывших несовершеннолетних узников – 134 человека.