Гвардеец труда. Новотроицк

В Оренбуржье усилены меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

В Оренбуржье  усилены меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Накануне в области приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса. Губернатор  Денис Паслер внес изменения в ранее подписанный Указ.

Так, вводится запрет на проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек.  

Оренбуржцам старше 65 лет рекомендовано перейти на режим самоизоляции на дому. Совместно с общественными организациями при необходимости им и другим людям, которые находятся на карантине, будет оказана помощь в приобретении продуктов питания.

Приостанавливаются личные приемы граждан в органах исполнительной власти  области – подача обращений гражданами будет организована через электронные интернет-приемные и по электронной почте.  

 

Для справки:

Снизить риск заболевания респираторными инфекциями, в том числе гриппом, новой коронавирусной инфекцией, позволяют следующие универсальные меры неспецифической профилактики:

- воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

- избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа);

- мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми;

- дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь;

- ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия;

- пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Уважаемые родители! Будьте внимательными к здоровью своих детей. В случае заболевания не отправляйте их в школу, детский сад, кружки и секции, не допускайте к участию в массовых мероприятиях.

Подробную информацию по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, можно получить по телефонам горячей линии:

8 800 555-49-43 — Единый консультационный центр Роспотребнадзора (круглосуточно, звонок бесплатный)

8 (3532) 44-23-51, 44-23-54 — Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области (время работы с 10:00 до 17:00 местного времени, перерыв — с 13:00 до 13:45)

(83532) 77-31-64 — ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону (время работы с 9:00 до 16:00, перерыв — с 13:00 до 14:00)

Обращаем внимание! С 17 марта 2020 года Оренбургский минздрав запустил дополнительный телефон «горячей линии» 8 (3532) 44-00-03 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации.

Достоверная и оперативная информация о ситуации в регионе и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных коронавирусом, размещается на информационных ресурсах Правительства Оренбургской области, Министерства здравоохранения Оренбургской области и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.