Гвардеец труда. Новотроицк

Новый мост через Урал построят в орском парке Строителей

Новый мост через Урал построят в орском парке Строителей

В парке Строителей в Орске собираются построить новый пешеходный мост через Урал, который соединит его территорию с улицами на противоположном берегу. Конкурс на проектные изыскания проведут летом 2020 года, а само строительство начнется зимой. 

Новый мост собираются сделать вантовым. То есть дорожное полотно будет держаться на стальных тросах, соединенных с несколькими пилонами. По своему конструктиву переправа будет очень похожа на пешеходный мост через Урал в Оренбурге. 

На изыскательные работы, согласно сайту госзакупок, потратят 1,14 млн рублей. Подрядчик должен будет изучить особенность почвы и рельефа под водой и определить, где лучше поставить опоры. 

Ранее единственной переправой через Урал в парке Строителей был понтонный мост. Однако еще в 2019 году он пришел в полностью негодное состояние. Во время праздника выпускников 30 июня мост начал проседать под весом большого количества людей, а его средняя часть полностью ушла под воду. Тогда его отремонтировали, но это стало только временной мерой.