Гвардеец труда. Новотроицк

Синоптики прогнозируют ранний паводок

Синоптики прогнозируют ранний паводок

На территории области продолжается подготовка к весеннему половодью. В этом году синоптики прогнозируют начало паводка на 10 дней раньше обычного, поэтому и готовность всех служб к пропуску талых вод оценивается уже с начала марта.

В Новотроицке, согласно постановлению администрации города, создана специальная противопаводковая комиссия, которая будет контролировать выполнение мероприятий по пропуску вешних вод. В частности, предприятиям и организациям, находящимся в зонах возможного подтопления, рекомендовано создать на это время необходимые запасы топлива, горюче-смазочных материалов, обеспечить запас предметов первой необходимости и полную готовность всех спасательных, противопожарных и транспортных средств. На УКХ возложена промывка горячей водой ливневых труб, очистка сточных труб под дорогами, а также очистка входов и выходов подземного русла ручья Известковый лог и реки Безымянка. Кроме того, руководителям поселков рекомендовано составить списки семей, проживающих в зоне возможного подтопления, и определить места их размещения. А для беспрепятственного пропуска талых и паводковых вод создать аварийные бригады, оснащенные соответствующим инструментом и техникой для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации.

– На прошлой неделе мы провели смотр сил и средств для поиска и спасения людей на воде, – рассказывает главный специалист отдела гражданской защиты горадминистрации Андрей Прокопец. – На сегодняшний день технические средства предоставляют АО «Уральская Сталь», спортивная школа олимпийского резерва по водным видам спорта, ООО «УКХ». Это моторные, надувные и весельные лодки, а также катер-амфибия на воздушной подушке. В эти дни мы объезжаем близлежащие озера, чтобы оценить уровень воды в них и убедиться в том, что проходу паводка ничего не будет препятствовать. Одновременно проводим разъяснительную работу с жителями домов по улице Севастопольской.

Как правило, пик паводка на востоке Оренбуржья приходится на 12-21 апреля. Однако из-за теплой весны таяние снега началось раньше, соответственно примерно на неделю сдвигается и приход большой воды. Уровень реки Урал, по прогнозам, поднимется, но не превысит показатели последних лет. Таким образом, хотя сильного подтопления не предвидится, все службы должны быть готовы к любому развитию событий.

Кстати

В Оренбуржье в зоне паводковой угрозы находятся 227 населенных пунктов, имеется 42 низководных затопляемых сооружения. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируются паводком.

Марина МУРОМЦЕВА.