Гвардеец труда. Новотроицк

Дети войны сполна хлебнули лиха

  • 25-03-2020
Дети войны сполна хлебнули лиха

Алексей Васильевич Дырявых встретил войну в Брянской области, где семья жила в селе недалеко от районного центра Севска. В свои неполных 5 лет он хорошо запомнил и начало войны, и последующие полтора года оккупации, и долгожданное освобождение от гнета фашистов.

 – Немецкие войска заняли Севск в октябре 1941 года, – вспоминает Алексей Васильевич. – К нам в село они наведывались набегами. Я отчетливо помню, как звонил колокол – это означало, что идут немцы. Отец запрягал лошадь, сажал всех шестерых детей в повозку и отвозил семью в лес, где мы прятались. 

Однако когда в окрестностях активизировались партизаны, начались карательные рейды и в один из них немцы в отместку сожгли несколько домов, в том числе и дом семьи Дырявых. Вспоминает Алексей Васильевич случай, когда их чуть не расстреляли, вместе с другими селянами уже держали на прицеле. Но неожиданно появились партизаны и открыли огонь по немцам. Люди смогли спастись, укрывшись в местной церкви.

– Весной 1942 года к нам в село вошли советские солдаты, – продолжает Алексей Васильевич, – они предупредили, что завтра здесь будут немцы, и предложили всем оставшимся мужчинам уйти с ними. Мой отец воспользовался этой возможностью. Дело в том, что он не подлежал мобилизации, так как в детстве отморозил руки и потерял пальцы. На фронте не воевал, но подвозил на передовую все необходимое, был ранен. Победу встретил в Чехословакии. Домой ввернулся в ноябре 1945 года.

Помнит Алексей Дырявых и контрнаступление советских войск в рамках Брянской операции. Бой за его родное село шел двое суток, все это время семья пряталась в подвале. В память о тех событиях еще долгое время ржавели за околицей 4 подбитых танка – два наших и два немецких. Немало юных жизней унесли и неразорвавшиеся боеприпасы, с которыми так любили играть сельские мальчишки.

Всю трудовую жизнь – 37 лет – Алексей Васильевич отдал Новотроицкому заводу хромовых соединений. На предприятие пришел в сентябре 1962 года, когда в цехе по производству монохромата натрия еще заканчивался монтаж оборудования. Как вспоминает ветеран, в то время уже была построена проходная. За зданием столовой располагалась небольшая пожарная часть, была своя пожарная машина. Первое время рабочие даже жили на заводе: в актовом зале было обустроено общежитие на 30 коек.

Алексей Васильевич не только участвовал в пуске предприятия в 1963 году, но и отлаживал каждое новое производство, реконструировал цеха, внедрял новшества в производственные процессы. После выхода на пенсию еще несколько лет отдал работе в совете ветеранов.

Марина МУРОМЦЕВА.