Гвардеец труда. Новотроицк

Не паниковать, но быть готовым защитить своё здоровье

Не паниковать, но быть готовым защитить своё здоровье

Как уже сообщалось, накануне губернатор области Денис Паслер подписал указ о мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Принято решение ввести с 18 марта режим повышенной готовности. 

– С 18 марта мы отменяем массовые мероприятия и рекомендуем вузам перейти на дистанционный режим обучения. С 21 марта до особого распоряжения приостанавливаем занятия в школах, учреждениях дополнительного образования и ссузах. Сейчас все должны быть особенно внимательны к своему здоровью. При любом недомогании не ждите и вызывайте врача на дом. Следите за состоянием детей и пожилых людей. Они находятся в зоне особого внимания. В период школьных каникул прошу родителей организовать досуг своим детям без посещения людных мест – торговых центров, кинотеатров, – подчеркнул губернатор Д. Паслер. 

Минздраву региона поручено подготовить медицинские организации к оказанию помощи больным с респираторными симптомами, обеспечить запас противовирусных препаратов. Работодателям области рекомендовано обеспечить входной фильтр на предприятиях, проводить дезинфекцию помещений в ежедневном режиме и воздержаться от направления работников в служебные командировки на территории иностранных государств, следить за состоянием их здоровья и при необходимости оказывать содействие в соблюдении режима самоизоляции на дому.

А что же в Новотроицке? Какая работа проводится в нашем городе для того, чтобы противостоять коронавирусной инфекции? 

Особое положение – особые требования

Меры противодействия распространению коронавирусной инфекции внесли существенные коррективы в привычный распорядок образовательных учреждений Новотроицка.

В детских садах введен обязательный утренний фильтр с замером температуры у воспитанников и контролем посещаемости. 

– Если ребенок отсутствовал сутки или более, то вновь в детский сад он принимается только с медицинской справкой. На контроль ставятся все воспитанники, не посещавшие сад несколько дней. А дети, прибывшие с отдыха из других стран, отправляются на 14-дневный карантин – такой случай в городе есть, – сообщила заместитель начальника управления образования Новотроицка Елена Жарко. 

С 21 марта во всех школах, учреждениях дополнительного образования и средних специальных учебных заведениях введен карантин. С понедельника, 23 марта, он совпадает с весенними каникулами у школьников. Но каникулы завершатся, как и полагается, через неделю, а карантин продолжится. Дети после отдыха начнут учиться – с 1 по 12 апреля все школы перейдут на дистанционное обучение.

– Дистанционная форма обучения нам хорошо знакома и неоднократно использовалась при карантине по гриппу, – говорит Елена Жарко. 

– Многие педагоги уже выстроили свою систему работы с классами, широко используют различные образовательные платформы, дети с ними знакомы, поэтому можно смело сказать, что к онлайн-обучению мы готовы. По Интернету будет также организована обратная связь с учителем. Сейчас многие образовательные ресурсы (электронные учебники и образовательные платформы) в сети Интернет открыли бесплатный доступ для всех учащихся.

Вместе с тем, чтобы школьники не проводили дни напролет у компьютеров, выполняя домашние задания, управление образования ведет контроль дозирования подачи учебного материала.

Если у родителей будут возникать вопросы по этому поводу, они могут позвонить на «горячую линию» управления образования города: 62-03-26.

На время карантина приостанавливаются занятия и массовые мероприятия в учреждениях дополнительного образования. Отменены или отложены на неопределенный срок выезды групп учащихся за пределы области. 

Как сообщено на федеральном уровне, финальные этапы Вероссийской олимпиады, намеченные на март – апрель, будут тоже перенесены. Они пройдут только после 12 мая. Сроки всероссийских проверочных работ (ВПР) тоже немного сдвинутся. 

Что касается ЕГЭ, то в этом году сроки сдачи госэкзамена для участников досрочного периода переносятся на июнь, а именно на предусмотренные резервные дни. Изменение в расписании коснется в основном выпускников прошлых лет. 

Интернет вам в помощь!

А вот студенты новотроицкого филиала МИСиС переведены на дистанционную форму обучения уже с середины марта – на основе Приказа Минобрнауки России «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции».

– Лекции и семинары не ведутся в очной форме, – объясняет директор НИТУ МИСиС Лариса Котова. – Теоретические материалы по всем предметам и практические задания студенты получают на университетской интернет-планформе LMS Canvas, где на сегодня представлено уже более 900 единиц образовательного контента. 

С помощью этой же системы ребята отправляют преподавателям работы на проверку. Общение может вестись посредством «электронной почты» и социальных сетей. Для наших очников это не новшество: уже несколько лет успешно действует электронная система личных кабинетов.

Посещать вуз для проведения лабораторных экспериментов, работы в библиотеке или индивидуальных консультаций студентам не возбраняется. Но предварительно у каждого входящего в корпус измеряется температура.

Четко отслеживается ситуация и в общежитии вуза, где сейчас проживает 51 студент, среди которых – иностранные граждане, не захотевшие уезжать домой. Кружковая работа для школьников прекращена, как и подготовительные курсы для детей, сдающих ОГЭ и ЕГЭ.

С 21 марта политехнический колледж и строительный техникум также перешли на дистанционную форму обучения. 

– Элементы дистанционной работы мы широко применяли и ранее, – говорит директор политехнического колледжа Марина Перчаткина. – Для нас это не является «чрезвычайной» мерой. Вот уже несколько лет у нас существует внутренний интернет-портал, созданы специальные страницы на сайте колледжа. Юноши и девушки смогут самостоятельно изучать выкладываемые теоретические материалы, а преподаватели – проверять домашние задания. Естественно, никто не возбраняет студентам и учителям связываться дистанционно для решения возникающих вопросов. В ряде случаев будут допускаться и индивидуальные консультации в стенах колледжа. Таким образом, качество усвоения учебной программы не снизится.

Разделяет эту точку зрения и директор строительного техникума Марина Хмырова.

– Мы решили сделать акцент на электронной почте, – отмечает Марина Михайловна. – Во-первых, она позволит преподавателям по адресной рассылке отправить учебные материалы всем студентам, во-вторых, она доступна для пользования даже со смартфонов, а в-третьих, позволяет педагогам отследить учебную активность каждого подопечного.

Исходя из личных предпочтений и наличия гаджетов, студенты по предварительной договоренности смогут общаться с преподавателями как-то иначе, например через социальные сети, вайбер или WhatsApp.

На прошлой неделе мы провели все мероприятия по подготовке к переходу на дистанционное обучение, и уже первые дни работы в новом режиме показали: студенты в него успешно вписались.

Заполняемость залов – не приветствуется

В Новотроицке городской комитет по культуре разработал свои меры противодействия угрозе вируса. О них рассказал председатель Виктор Штарк:

– В местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий будет усилен режим текущей дезинфекции. 

В музейно-выставочном комплексе прекратятся групповые мероприятия, включая мастер-классы, круглые столы, семинары и конференции. Аналогичный запрет получили городские библиотеки, в которых также установлен режим доступа посетителей в читальные залы исключительно в личных медицинских масках.

На период действия режима повышенной готовности из-за угрозы коронавируса во Дворце культуры металлургов прекратятся мероприятия с числом участников более 50 человек. Уже введено ограничение на продажу билетов при показе спектаклей, фильмов, концертов. Будет продаваться не более 50 билетов. Творческие коллективы не будут покидать Новотроицк.

В детской музыкальной и художественной школах, а также в школе искусств учебный процесс будет приостановлен до 12 апреля.

Спортсмены уходят на каникулы

Ограничения коснулись и проведения спортивно-массовых мероприятий. Так, с прошлой недели Минспорт России ограничил проведение внутрироссийских и межрегиональных стартов, перенес массовые соревнования до особого распоряжения.

Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Шапилов, в Новотроицке решено не отступать от общероссийских правил. До особого распоряжения будут перенесены все соревнования, которые должны были проходить на базе местных спортивных объектов, а наши спортсмены, соответственно, продолжат тренировки, но без посещения турниров и состязаний. Все спортивные школы и объединения пока продолжат работу в прежнем режиме.



Помощь нуждающимся не прекратится

Комплексный центр социального обслуживания населения оказывает целый комплекс различных услуг. Еженедельно центр посещают десятки людей, социальные работники навещают одиноких пожилых людей на дому.

Как отмечает директор центра Галина Чижова, работа по профилактике острых респираторных заболеваний проводится каждый год в преддверии эпидемиологического сезона. Строго соблюдается режим влажной уборки и проветривания, ведется утренний мониторинг состояния здоровья персонала, состоящим на обслуживании гражданам выдаются памятки. Это позволяет не прекращать оказание помощи тем людям, которые в ней нуждаются.

Тем не менее с введением режима повышенной готовности уже отменены досугово-развлекательные мероприятия для детей, приостановлена кружковая работа.

Набор «паникёра»

С конца прошлой недели в магазинах Новотроицка возник некоторый ажиотаж. Правда, далеко не все товары вызвали повышенный спрос.

– Люди в основном скупают, как мы его называем, «набор паникера»: крупы, макароны, соль, сахар и туалетную бумагу, – рассказывает продавец одного из сетевых магазинов Елена Логинова. – Пользуются спросом и продукты длительного хранения, в частности консервы. Хочу отметить, что эти товары в связи с повышенным спросом могут выкладываться на полки с задержками, но запасов на складах достаточно.

Это подтверждают и администраторы крупных магазинов. По их словам, на складах сформированы запасы продуктов питания (бакалеи, в первую очередь), средств личной гигиены, бытовой химии. Таким образом, у торговых сетей нет проблем ни с запасами, ни с доставкой товаров в магазины.

Отгрузки товара происходят в обычном режиме. Покупателей же призывают рационально подходить к совершению покупок и не делать слишком больших запасов.

В аптеку – за маской

А в аптеках пачками раскупаются маски для лица. В больших количествах расходятся антисептики и средства личной гигиены.

– С масками действительно бывают перебои, но их своевременно подвозят, – говорит заведующая ГАУЗ «Областной аптечный склад» Ольга Самсонова. – У нас в продаже есть как обычные, так и 8-слойные марлевые маски. Повышен спрос на противовирусные препараты, но это обычное сезонное явление. Также раскупают антибактериальные спреи и гели для рук, влажные салфетки, средства личной гигиены.

В частных аптеках, правда, нехватка масок ощущается. Так, в одних продаются только детские маски по довольно высокой цене, в других – масок нет вовсе. 

Анна СИМОНОВА.
Марина МУРОМЦЕВА.
Марина КИРСАНКИНА.