Гвардеец труда. Новотроицк

В минздраве Оренбуржья развеяли слухи об отсутствии тестов на коронавирус

В минздраве Оренбуржья развеяли слухи об отсутствии тестов на коронавирус

Слухи о том, что в Оренбуржье на коронавирус проверили лишь 10 человек и о том, что тестов для обследования не хватает — оказались фейком. Об этом 25 марта рассказала вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. 

Во время онлайн-трансляции в Instagram Савинова прокомментировала самые «горячие» темы, которые касаются Covid-19. Часть из них касается фейковой информации. Ей оказались слухи о нехватки тестов на выявление вируса, небольшом числе проводимых анализов, а также о сокрытии фактов заражения. 

— Вчера появилась информация по поводу того, что мы скрываем какие-то случаи. Нет, мы ничего не скрываем. Первое исследование мы проводим на территории субъекта. В Роспотребназоре Оренбургской области. При получении положительного результата мы отправляем на подтверждение анализы в федеральную лабораторию в Новосибирск. Только после получаем официальное извещение о случае, — рассказали Савинова. 

Вице-губернатор отметила, что для получения первых результатов необходимо 5-6 часов. Пока положительные результаты подтверждаются, пациенты находятся под наблюдением. Проводится все необходимое лечение. Еще один слух, который не находит подтверждение — это отсутствие тестов для выявления коронавируса. На сегодняшний день в Оренбуржье их 1800. В ближайшие дни будет отправлена очередная заявка на получение препаратов. С помощью них уже проверили 1410 человек. 

— Если неделю назад их ежедневно делали по 50-60 в день, то сегодня в Оренбуржье сделали 280 тестов. Это связано с нарастанием количества людей, которые находятся под медицинским наблюдением. Их количество составляет 1140. Это те, кто прибыл из-за границы за последние 14 дней. Также наблюдают за 582 людьми, которые проживают с обследуемыми, — объяснила Савинова. 

Все эти люди находятся в режиме самоизоляции.