Гвардеец труда. Новотроицк

Дома сижу и не тужу

Дома сижу и не тужу

За пару месяцев коронавирус сильно изменил наш привычный уклад. Школьники и студенты переведены на дистанционное обучение. Некоторые перешли на работу по «удаленке». А объявленная президентом нерабочая неделя, вовсе не каникулы, а рекомендация остаться дома и не выходить на улицу. Но, не стоит относиться к этому как к ущемлению наших прав. Вынужденное ограничение не только поможет снизить распространению инфекции, но и позволит нам сделать много полезного для себя и своих близких.

Рука помощи

Но, прежде чем говорить о том, чем вы можете заняться в самоизоляции дома, следует, наверное, рассказать о том, как можно помочь пожилым оренбуржцам на домашнем карантине. Они более всех нуждаются в нашей поддержке и заботе.  

Сегодня в области открыты региональные общественные колл-центры по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. 

К работе комплексных центров социального обслуживания, предоставляющих расширенный спектр услуг для пожилых оренбуржцев в условиях домашнего карантина, подключились общественные объединения и добровольцы. Они помогут купить и доставить продукты, товары первой необходимости, лекарства, оплатить услуги ЖКХ, даже выгулять домашних питомцев.  

Среди волонтеров участники партийных проектов «Единой России» «Здоровое будущее» и «Народный контроль», активисты «Молодой Гвардии», члены общественных организаций «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», бойцы студенческих отрядов Оренбуржья.  

Волонтерский колл-центр работает на базе Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия». Заявки от оренбуржцев, нуждающихся в помощи, принимаются по телефонам: 8 (3532) 45-44-85, 8 (3532) 92-45-44 и 8 (3532) 89-45-44. 

Круглосуточно работает колл-центр, организованный Общероссийским народным фронтом и волонтерскими объединениями. Телефон горячей линии - 8 (800) 200–34–11. 

Вы так же можете присоединиться к работе волонтерских объединений через интернет-платформу мывместе2020.рф или позвонив в один из колл-центров. 

Важней всего порядок в доме

Первое и самое очевидное, что приходит на ум, когда ты оказался в четырех стенах это привести в порядок то, что эти четыре стены окружают. И, согласитесь,  найдется немало вещей, которые хотелось бы улучшить, но до чего руки никак не доходили, поскольку времени не хватало. Теперь оно появилось. Можно сделать генеральную уборку. А лучше всего попробуйте каждый день убираться в доме. Если это войдет в привычку, то в будущем вам не придется тратить на генеральную уборку весь выходной. Но и помимо уборки, есть много нужных дел. Навести порядок в вещах, сделать мелкий ремонт, а может даже и не совсем мелкий. Пересадить цветы, переставить мебель.  Список можно перечислять долго, ведь домашней работы мало не бывает, это вам любая хозяйка скажет. 

Тем, кто живет в своем доме или на даче, и советовать ничего не будем, они лучше знают, сколько дел их ждет на участке, тем более в такую погожую пору.

Расту над собой

Можно, конечно ничем не утруждать себя, а просто лежать на диване смотреть телевизор. То же вариант, но, может скоро наскучить. Поэтому попробуйте и из этого извлечь пользу. На ТВ есть не только развлекательные, но и познавательные программы, документальные фильмы по истории, культуре, в конце концов, кулинарные передачи. Почему не попробовать себя в роли повара. Вдруг получится и понравится. 

Если нет проблем с интернетом, то тут в плане самообразования выбор совсем богатейший. Например, министерство культуры Оренбургской области запустило на портале «Культура Оренбуржья» (www.kultura.orb.ru) новый онлайн-проект Культура.LIVE. Видеозаписи спектаклей, лекций, церемоний, концертов, уроков и мастер-классов, созданные за несколько лет лучшими коллективами и яркими представителями Оренбургской культуры и ставшие «золотым фондом» отрасли.

Так же известнейшие театры России объявили о планах по организации бесплатный трансляций спектаклей, различных лекций и мастер-классов в интернете. То же самое касается и музыки, поскольку филармонии и оперные театры причем не только Россиийские, но и зарубежные открыли бесплатный доступ к своим архивам. А крупные мировые музеи уже давно имеют виртуальные туры или оцифрованные архивы. Кстати, подобное есть и в нашей области. 

И, в конце концов, когда вы брали в руки книгу и спокойно читали. Даже если вы не завзятый библиофил наверняка в вашем доме найдется несколько хороших произведений. Вспомните, как это здорово, читать. 

Учимся вместе

Если вы не гордый одиночка, а человек семейный, с детьми, программой самообразования можно заняться с дочкой или сыном. Во-первых,  подрастающее поколение далеко оставило вас позади в том, что касается путешествий по интернету, социальных сетей и пользования различными гаджетами.  Здесь оно вас многому научить сможет. Во-вторых, ваше чадо, как и вы, находится в этой самой изоляции, учится дистанционно, попробуйте вместе проходить школьную программу. Вам не помешает освежить подзабытые знания, возможно где-то вы сможете что-то подсказать школяру. Но, самое главное, вы наконец-то нормально пообщаетесь с ребенком,  не ограничиваясь дежурной вечерней фразой «Как в школе, что получил?» Возможно, сразу по душам поговорить и не удастся, но время у вас есть и есть интересные дела, которыми можно заниматься вместе. 

Быстрее, выше, сильнее

Одним из таких занятий может быть спорт. Например, наконец-то начать делать зарядку. А может перейти и к более серьезным тренировкам, благо есть много комплексов, которые не требуют специальных снарядов и тренажеров, а только задействуют вес вашего тела. Благодаря таким домашним тренировкам вы сможете поддержать форму и получать физические нагрузки. Это очень важно. Вы находитесь долгое время в четырех стенах, и естественно, ваша физическая активность уменьшается. Так что, можно последовать такому совету, поставить будильник и каждый час – полтора  вставать  с дивана или из-за стола, ходить  по квартире или делать легкую зарядку.

В общем, если поразмышлять, то можно придумать много интересных занятий. И тогда дома будет сидеть совсем не скучно.  

Иван Петров.