Гвардеец труда. Новотроицк

Привет с фронта

Привет с фронта Привет с фронта Привет с фронта Привет с фронта Привет с фронта

«Бьется в тесной печурке огонь…» — тихо и задушевно звучала песня военной поры в исполнении учителя русского языка и литературы Виктора Алексеевича Вдовина. Так началась литературно-музыкальная композиция «Мы письма, как летопись боя, как хронику чувств, перечтем…»  в 10 А классе гимназии № 1. Она посвящалась фронтовым письмам.

Все в классе напоминает о войне: главный герой в военной форме, девчонки-сестрички в белых халатах, на стенах висят плакаты военной поры, звучат песни, стихи и строчки из писем с фронта.

В основу литературно-музыкальной композиции легли фрагменты повести Вячеслава Кондратьева «Привет с фронта», стихи поэта Иосифа Уткина и песни времен Великой Отечественной войны. Проникновенно и торжественно прочитали стихи о войне Андрей Зотов, Александр Седельников, Захар Шишов, Валя Волошина, Илья Слинько, Кирилл Юданов, Федор Васильев, ну а главные роли сыграли Оля Волкова, Кирилл Соловьев и Настя Ждан. 

Повествование велось от имени медсестры военного госпиталя Нины. «Я совершенно не помнила внешность Юры Ведерникова, бывшего «ранбольного», когда в мае сорок третьего года совсем неожиданно получила от него послание, поразившее меня обращением на «Вы».

Она вспоминает свою юность и письма лейтенанта Юрия Ведерникова, которые всегда начинались словами «Привет с фронта!».

«Привет с фронта! Нина, здравствуйте! – пишет лейтенант Юрий. – Я довольно высокий, блондин, мне уже 20 лет, был дважды ранен, и у меня две награды – «звездочка» и «За отвагу». Сейчас у нас на фронте затишье, но что-то томит, и настроение немного тоскливое. Вы знаете, ведь мы бодримся и в разговорах друг с другом, и в письмах родным, но умирать все-таки очень и очень не хочется. Особенно сейчас, когда весна». 

Тревогой и в то же время лиризмом проникнуты эти строчки. Письма молодого солдата о любви, верности и нежности. Сначала Нина отвечала на письма просто так. Но потом до нее дошло, что солдат любит ее. Когда Юрий присылает ей в десятом письме засушенный красный цветок, сорванный на опасном минном поле, Нина с тревогой думает, что это последнее послание, ее любимый погибнет. Предчувствие стало роковым. 

Несмотря на то, что война закончилась  много лет назад, и десятиклассники с трудом воспринимали, что в наше время главным героям исполнилось бы по 90 лет и более, им была близка красивая история любви молодых людей военной поры. Война убила Юру Ведерникова, но он остался навеки в памяти Нины.

Каусария ВАЛИТОВА, 
гимназия № 1.