Гвардеец труда. Новотроицк

Подъезды обработают без дополнительной платы

Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы Подъезды обработают без дополнительной платы

Накануне в многоквартирных домах Новотроицка началась антисептическая обработка подъездов, которая направлена на предупреждение распространения коронавирусной инфекции. По договору с управляющими компаниями этим занимается специализированная организация, которая имеет на данный вид деятельности все разрешительные документы.

Только в первый день сотрудники компании продезинфецировали подъезды 14 многоквартирных домов. Далее работа проводится в соответствии с принятым графиком и периодичностью, определенной требованиями Роспотребнадзора. 

Применяемый препарат безвреден для человека и домашних животных, заверили представители компании.

Проводимую обработку жильцы домов только приветствуют, отмечая, впрочем, что это не снимает с них обязанности тоже тщательно соблюдать правила личной гигиены и режим самоизоляции.

Вместе с тем, многих собственников квартир интересует, не придется ли им дополнительно оплачивать предоставленную услугу по обработке подъездов. 

– Дополнительная плата взиматься не будет. Антесептическая обработка мест общего пользования проводится в рамках контрактов, которые заключены управляющими организациями  с клининговой компанией с начала года, – сообщила начальник отдела вешних и корпоративных коммуникаций ООО «УКХ» Нина Рогожина.

В настоящее время организациям, управляющим многоквартирными домами, в целом рекомендовано увеличить периодичность проведения профилактических мероприятий по санитарному содержанию общего имущества. В домах необходимо проветривать подъезды, протирать все поверхности и обрабатывать их специальными моющими средствами.

Дезинфекцию проводить в подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтах, на лестничных площадках и маршах. Особое внимание следует уделять предметам, которых люди касаются руками.

В местах общего пользования нужно вымыть полы, подоконники, двери, стены. Пристальное внимание уделить обеззараживанию кнопок вызова и управления лифтом, дверным ручкам, поручням, перилам лестниц. В товариществе собственников недвижимости «Эдельвейс» договор с клининговой компанией не заключен. Здесь поддерживают чистоту своими силами. И если раньше пол в подъездах в доме мыли раз в неделю, то теперь к этой обязательной процедуре добавилась ежедневная влажная уборка хлорсодержащим раствором. В «Эдельвейсе» начали это делать едва ли не первыми в городе – с понедельника, сразу после выхода соответствующего распоряжения. Работы прибавилось. Но здесь не жалуются, говорят, главное здоровье людей.

Помимо дополнительной уборки и обработки подъездов, управляющим организациям, ТСЖ, ЖК, ЖСК, собственникам рекомендовано ограничить проведение общих собраний собственников помещений в МКД в очной или в заочной форме с проведением поквартирного обхода до снятия соответствующих ограничений.