Гвардеец труда. Новотроицк

Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото)

  • 13-04-2020
Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото) Двадцать лет – «полёт» нормальный! (фото)

26 августа 2000 года на Новотроицком заводе хромовых соединений была произведена первая промышленная плавка хрома металлического. Эту дату по праву можно считать днем рождения новой продукции НЗХС, используемой в металлургической промышленности для легирования специальных сталей и производства различных сплавов, применяемых в авиационной и космической технике, химическом и атомном машиностроении.

(Из истории завода)

Как это было...

То подразделение, где прошла эта историческая плавка, называлось тогда цехом металлического хрома №6. Он начал свою работу 1 апреля 2000 года. Ранее генеральный директор завода В.Измалкин, за десять лет руководства предприятием досконально изучивший конъюнктуру рынка хромовых соединений, предложил выпускать новую востребованную продукцию. Так «металл для космоса» превратил Новотроицкий завод хромовых соединений из «чисто» химического предприятия в химико-металлургическое. И на заводе начался отсчет нового периода его жизни.

«Трудностей на первых порах было хоть отбавляй, – вспоминает непосредственный участник тех событий, заместитель главного металлурга Евгений Никитин, работавший тогда сменным мастером. – Освоение новой для нас технологии шло одновременно со строительством цеха. Поэтому первые экспериментальные плавки осуществлялись вручную в маленьких горнах: лопатой насыпалось сырье, которое взвешивалось на обычных весах, горн перемещали и наклоняли руками, металл выливали в изложницы. Словом, пока строился цех и монтировалось оборудование, отрабатывали нужную рецептуру. Анализ получившегося металла делали в Екатеринбурге, в аккредитованной лаборатории».

С пуском цеха здесь заработала плавильная камера с плавильным горном. Вместо лопат стали использовать смесители, подключили систему фильтрации. Уже были отработаны технология подготовки сырья и выплавки, решили вопрос с упаковкой.

Пока шел монтаж дробильного оборудования, работники цеха кувалдой разбивали слитки вручную. В итоге большой кусок металла дробился на более мелкие, до фракции в 50 миллиметров, затем их лопатами упаковывали в барабаны.

«Затраченные усилия наших металлургов дали хороший эффект. По проекту цех был рассчитан на выпуск 2 тысяч тонн хрома в год, а уже выходили на 8-9 тысяч тонн, таким образом, перекрывая проектную мощность в 3-4 раза, – продолжает Евгений Никитин. – К этому моменту произошли значительные преобразования: изменилась система подачи материалов в плавильную камеру, поступило новое оборудование. Итогом всех нововведений стало повышение качества и увеличение объемов выпуска продукции до 1000 тонн в месяц».

Ни один цех на НЗХС за период в два десятка лет так активно «не обрастал» новыми отделениями и направлениями своей работы. 

Год 2006-ой 

Начались перебои с поставками порошка алюминия – «чужого», не заводского компонента для производства металлического хрома. Кроме того, поставщики настолько повысили цены на свою продукцию, что закупать его стало невыгодно. Тогда генеральный директор В.Измалкин поставил перед руководством цеха задачу: наладить собственное производство этого необходимого сырья. И она была выполнена: современный автоматизированный участок с австрийским оборудованием был построен на базе цеха, а с 2010 года предприятие ликвидировало свою зависимость от нестабильной поставки порошка алюминия его традиционными производителями. 

В том же году коллектив проектировщиков и специалистов Новотроицкого завода хромовых соединений начал работу по строительству еще одного нового производственного участка, и уже в конце года на предприятии была введена в эксплуатацию электродуговая печь для переработки шлака металлического хрома и производства феррохрома. К последнему тоже предъявляются очень высокие требования по качеству. И в 2013-2014 годах был получен необходимый результат.

Время не стоит на месте

Учитывая возрастающие потребности рынка, на заводе задумались о том, чтобы производить еще и порошок хрома металлического, так как продукт с ранее отработанной фракцией в 50 миллиметров, уже устраивал далеко не всех потребителей. Пожелания клиентов завода были реализованы с появлением нового продукта – порошка хрома тонкого помола. Затем было освоено производство порошка феррохрома.

За двадцать прошедших лет в цехе (сейчас это цех ферросплавов №6) прошла глубокая модернизация, увеличен штат, проведен капремонт административно-бытового корпуса, под лабораторию построили отдельное здание, так как значительно увеличилось количество производимых исследований.

Завод сегодня 

– это динамично развивающееся, конкурентоспособное предприятие, бренд которого знают во многих странах. На мировой рынок завод из Новотроицка поставляет высококачественную продукцию третьего, четвертого, пятого переделов и вносит значительную лепту в развитие несырьевого экспорта.

«Производство хрома металлического достигло 9,5 тысяч тонн в год, наши же мощности позволяют выпускать до 12 тысяч тонн, – говорит начальник цеха Андрей Муканов. – Проектная мощность выпуска феррохрома составляет 4,8 тысячи тонн в год, на сегодняшний день освоен выпуск 3,5 тысячи тонн. Уверенно растущие показатели работы цеха говорят сами за себя. Порошка хрома выпускается 100 тонн в месяц, порошка алюминия – 800 тонн. Как для нужд предприятия, так и для реализации. Шлак хрома и феррохрома не складируется как отходы, мы его перерабатываем в щебень в объемах от 1000 до 1500 тонн в месяц и продаем».

Новотроицкий завод хромовых соединений входит в ТОП-400 крупнейших предприятий Урала и Западной Сибири по объему реализации продукции, находясь в первой половине этого рейтинга, из года в года улучшая свои показатели. Помимо этого предприятие занимает 16-е место в рейтинге «100 лучших экспортеров Урала и Западной Сибири». НЗХС трижды становился Лауреатом ежегодной международной премии «Лучший налогоплательщик года», в 2012 году был удостоен звания «Лучшая компания года» и получил медаль «Социально-ответственное предприятие».По итогам ежегодного конкурса «Лидер экономики Оренбургской области» НЗХС четыре года подряд становился обладателем Золотого знака «Лидер экономики» и неоднократно был отмечен как «Лучший экспортер».

И во многом этот заслуженный российский и международный авторитет предприятия создают своим трудом заводские металлурги. Такие, как работающий с пуска цеха плавильщик ферросплавов Алексей Королев, старший мастер Алексей Сальников, электромонтер Дмитрий Руденко, сменный мастер Юрий Нуженко, разбивщик Александр Авдонин, плавильщик Андрей Догадин.

Первого апреля этого года цех ферросплавов №6 отметил свое двадцатилетие. Отметил без излишней помпы, в рабочем порядке. Очередными трудовыми сменами, очередными плавками. В них и рождается тот «космический металл», который приносит славу заводу, городу, области, стране.

Сергей ГАВРИЛИН,
руководитель пресс-службы Новотроицкого завода хромовых соединений.