Гвардеец труда. Новотроицк

Как избежать пожаров

Как избежать пожаров Как избежать пожаров Как избежать пожаров Как избежать пожаров

В ряде районов Оренбуржья в мае наблюдается высокая пожарная опасность.

В эти дни отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Орску и Новотроицку проводятся профилактические мероприятия, в рамках которых инспекторы разъясняют садоводам правила пожарной безопасности.

В частности, много вопросов возникает по поводу разведения огня – как для приготовления шашлыков, так и для сжигания мусора и сухой травы. Как отмечают инспекторы, в условиях действия особого противопожарного режима, это запрещено даже в мангале и металлической бочке. Однако разрешено использование в границах своего участка стационарных (не переносных) установок, выполненных с соблюдением требований пожарной безопасности.

При этом должны быть соблюдены следующие условия: емкость – не более 1 куб. метра, расстояние – не менее 50 метров до ближайшего объекта (дома, построек), 100 метров – от хвойных деревьев, в том числе отдельно растущих, 30 метров – от лиственных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Если вы используете мангал, то разжигать его можно уже не в 50 метрах от дома, а ближе – до 5 метров, зона очистки вокруг мангала от горючих материалов – до 2 метров. Разумеется, рядом нужно иметь средства тушения и телефон для экстренного вызова пожарной охраны.

Напомним, с начала года на территории Новотроицка произошло 79 пожаров. Один человек погиб, травмированы еще 3 человека. В один из первых майских дней, к примеру, загорелась одна из построек на улице Восточная поляна. Огнем были повреждены внутренняя отделка, обшивка стен, потолка на общей площади 20 квадратных метров. Пострадавших и погибших нет. К ликвидации последствий пожара были привлечены 7 спасателей и 2 единицы техники. Предположительная причина пожара: нарушения в работе электрооборудования.

Марина МУРОМЦЕВА.