Гвардеец труда. Новотроицк

22 мая - празднование Святителя Николая Чудотворца

  • 22-05-2020
22 мая - празднование Святителя Николая Чудотворца

Родившись в Ликийской стране от благочестивых родителей Феофана и Нонны, Святитель Николай с детства рос смиренным и богобоязненным отроком. Воодушевленный простой, но живой и сердечной верой, он в своей ревности по славе Божией был подобен иным великим ревнителям ее - пророку Божию Илии и Крестителю Господню Иоанну. Его ревность по славе Христа Бога проявилась и в том, что он на первом Вселенском Соборе, не стерпев еретического кощунства, еретика Ария ударил по щеке, за что Отцами Собора был осужден. Но Господь, явившись вместе с Пресвятой Богородицей некоторым из Святых Отцов, оправдал его и восстановил в епископском сане: Отцы видели в видении, как Спаситель Сам вручил ему Евангелие, а Матерь Божия - омофор. Поступок его был не следствием порочности сердца или грубости нрава, но следствием ревности по славе Божией.

В архиерейском сане, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя верующим образ кротости, незлобия и любви к людям.

Святителя Николая особо почитают за чудеса, которые происходят по молитвам к нему. С самых ранних времен он почитался как скорый помощник всем путешествующим, морякам, несправедливо осужденным, детям и всем страждущим людям, которые в молитвах взывают к нему о помощи.