Гвардеец труда. Новотроицк

…Чтобы назвать имена кандидатов

…Чтобы назвать имена кандидатов …Чтобы назвать имена кандидатов …Чтобы назвать имена кандидатов

13 сентября в Единый день голосования в Оренбуржье предстоит выбрать в городские и сельские советы 4458 депутатов, а еще 10 глав  сельских территорий. Но уже сейчас  первый этап предвыборной борьбы предстоит пройти кандидатам от «Единой России». Именно эта политическая сила выдвигает на  выборы только претендентов, победивших во внутрипартийном голосовании. 

Формат новый, задача прежняя

Об этом рассказал на пресс-конференции секретарь  регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Димов.  

COVID-19 внес коррективы не только в форматы публичного общения. Из-за ситуации с коронавирусом традиционное внутрипартийное голосование «единороссов» пройдет тоже по новым правилам. 

Напомним, что праймериз или выборы внутри партии, которые «Единая Россия» проводит уже пятый раз, это предварительный жесткий отбор кандидатов, решивших стать депутатами или главами территорий. Казалось бы, сейчас, с учетом сложной эпидемиологической обстановки, от праймериз можно было и отказаться. Но, «единороссы» справедливо посчитали, что лишать оренбуржцев права выбрать достойных кандидатов будет неправильно. Поэтому было принято решение провести это процедуру дистанционно.  

Первой ласточкой станет областной центр, жители которого смогут проголосовать за достойного кандидата на сайте pr.er.ru. 

В новом формате пройдет отборочное голосование и в городах и в районах области. Здесь, в силу ряда объективных технических причин, организовать полноценное онлайн-голосование пока сложно. Поэтому в  территориях доверено выбрать кандидатов 1549 секретарям первичных отделений партии «Единая Россия».

— Всего на участие во внутрипартийном предварительном голосовании в муниципалитетах зарегистрировалось более 5,5 тысяч кандидатов. Отмечу, что мы готовимся к сентябрьским выборам в плановом режиме. При этом будут соблюдены все эпидемиологические нормы - отметил Олег Димов.

Востребованная активность 

Если раньше выяснить, кто из претендентов наиболее достоин представлять партию на выборах помогали дебаты, то сегодня, когда в привычном виде их провести нельзя, аналогом дебатов стали видеопрезентации кандидатов. Каждый из участников праймериз должен приготовить по два видеоролика. Как рассказал Олег Димов, они уже размещаются в социальных сетях. 

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Новый формат, активное привлечение интернет-ресурсов помогли привлечь к праймериз все больше людей. Если брать данные по России, то сейчас в партийном голосовании уже зарегистрировалось примерно семьсот тысяч человек. Причем, как отмечают эксперты, дело не только о праймериз «Единой России», но и ситуации с выборами в целом. Как свидетельствует статистика,  многие  россияне в возрасте до 30-40 лет зачастую выборы игнорируют, но новый формат онлайн голосования способствует их участию в политической жизни. И здесь единороссы решают и другую, не менее важную задачу.  Можно сказать, они «тормошат» людей. Ведь, как ни странно прозвучит, для участия в праймериз не обязательно быть членом «Единой России». 

Например,  из 166 оренбуржцев, зарегистрированных в областном центре почти половина  беспартийных. Четверть выдвиженцев это молодежь, новые люди, решившие попробовать себя в политике. 

- Это молодые врачи, волонтеры, представители социально ответственного бизнеса и некоммерческих организаций, преподаватели, общественники, спортсмены и многие другие, - рассказал Олег Димов.

Привлечению молодежи к активной работе на благо региона поспособствовал кадровый проект единороссов  «ПолитСтартап».

- Проект  направлен на выявление молодых граждан с активной жизненной позицией, готовых попробовать свои силы в общественно-политической деятельности, принять участие в выборах, - отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», - Ребята прошли обучение на 20 вебинарах. Более того, у нас есть и институт наставничества. Участникам проекта, заявившимся на  праймериз, а таких немало, помогают опытные политики, депутаты. Как в вопросах  проведения избирательной компании, так и в тонкостях повседневной работы депутата.  

Напомним, предварительное голосование начнётся 25 мая с 00:00 часов и завершится 31 мая в 23:59. Слово – за вами.

Олег Швецов.