Гвардеец труда. Новотроицк

Сорок лет вместе с заводом

Сорок лет вместе с заводом

Много лет назад Михаила Орехова привели на Новотроицкий завод хромовых соединений обычные житейские обстоятельства. Родился второй ребенок – семью надо было обеспечивать. На химзаводе возможностей для этого оказалось больше, чем в строительном тресте, где он работал. К тому же, здесь уже трудились старшая сестра с мужем и вообще было много знакомых. Поэтому сомнений по поводу перехода не было, и в коллектив Орехов влился легко. 

Начинал простым аппаратчиком отделения окиси хрома в цехе хромовых соединений, а уже через два года стал мастером смены. 

– У нас был очень сплоченный коллектив. Аппаратчиками трудились В. Чаркин, В. Полкин, В. Мельник, А. Карпухин. К тому времени я уже поработал на разных участках и имел определенный опыт, но недаром же говорят: век живи – век учись. Большую помощь мне, как молодому мастеру, оказывали старший мастер отделения Анатолий Павлович Ровенский и более опытные мастера цеха И. Зленко, В. Петров, В. Абрамов, – рассказывает Михаил Орехов.

Молодого, энергичного и, главное, ответственного мастера в цехе заметили. И когда уже в перестроечные времена в новом отделении краски освободилось место начальника, Михаила Орехова избрали на эту должность решением общего рабочего собрания. 

– Конечно, это было огромное доверие, но долго задержаться там мне не довелось. Спустя год на заводе началась большая реконструкция, и меня, учитывая мое строительное образование и опыт работы в предыдущей организации, направили курировать строительство новых отделений, которые одно за другим создавались на НЗХС, – вспоминает Михаил Михайлович.

Так получилось, что проработав на одном предприятии вот уже 40 лет, Орехов был в постоянном движении. У него не было возможности «засидеться» и устать от однообразия. Всегда приходилось решать какие-то новые задачи, чему-то учиться, но этим каждое очередное назначение и привлекало. После приемки в эксплуатацию построенных отделений, он работал страшим мастером в отделении хромового ангидрида, а через несколько лет принял предложение перейти на склад готовой продукции. 

– География поставок – почти в два десятка стран, плюс внутренний рынок, все надо подготовить к погрузке без сбоев и задержек, в точном соответствии с графиком. Работать было интересно, но вновь оказался востребованным мой строительный опыт. Из склада готовой продукции меня перевели на стройку – заводу, который постоянно развивался, потребовалось еще одно новое отделение, и я опять занялся строительством, – рассказывает М.Орехов. – Я всегда ощущал движение вперед – и предприятия, и свое личное. Это интересно. Даже в самые тяжелые времена мы не стояли на месте. Кроме того, мне важно было понимать, что мой труд, мои знания и опыт нужны, и это было действительно так. Все возникающие вопросы на заводе решаются быстро – их всегда можно обсудить на любом уровне, это тоже, считаю, немаловажный положительный момент. 

С 2008 года Михаил Михайлович работает диспетчером производственно-технического отдела НЗХС. И это место работы – первое, где он «осел» и задержался так надолго. Сегодня система видеонаблюдения позволяет одновременно отслеживать ситуацию во всех цехах, на каждом переделе. Это значительно облегчает работу диспетчера, который по долгу своей службы должен постоянно держать руку на пульсе предприятия. Беседуя с нами, Орехов привычно не выпускает из поля зрения расположенные перед ним мониторы. В его нынешней работе внимательность и умение принимать взвешенные решения – первые и важнейшие качества. Ведь недаром диспетчеров называют ночными директорами, и становятся ими, как правило, опытные сотрудники, нередко в прошлом – руководители подразделений, знающие тонкости производства. Впрочем, где бы ни работал Орехов, он всегда все делает на советь, с присущей ему обстоятельностью. 

– Михаил Михайлович – опытный специалист, отлично знает все заводские процессы, – так характеризует Орехова начальник производственно-технического отдела Григорий Назаренко. – Дотошный, внимательный к каждой мелочи – ему до всего есть дело. И это большой плюс в его ответственной работе.

Сам же Михаил Орехов с благодарностью отзывается о тех заводчанах, с кем когда-либо трудился рядом, кто помогал ему советом, подсказывал и объяснял, делился опытом и знаниями. Это главные инженеры В. Брунов и В. Граф, проектировщики Г. Лидман и А. Томилин, механики Е. Ферман и К. Фарберов.

– Без этой поддержки вряд ли мне удалось бы все то, что в итоге получилось сделать за годы работы на предприятии, – говорит он. 

К недавнему профессиональному празднику – Дню химика – Михаил Орехов был награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ. А прежде за многолетний добросовестный труд на НЗХС ему присвоено звание «Ветеран труда завода». Сегодня на предприятии трудится уже три поколения Ореховых – вслед за Ореховым-старшим сюда пришли сын, а затем и внук. 

Анна СИМОНОВА.