Гвардеец труда. Новотроицк

К юбилею «Василёк» помолодел

К юбилею «Василёк» помолодел К юбилею «Василёк» помолодел К юбилею «Василёк» помолодел К юбилею «Василёк» помолодел К юбилею «Василёк» помолодел К юбилею «Василёк» помолодел К юбилею «Василёк» помолодел

В год своего 60-летнего юбилея новотроицкий детский сад №39 «Василек» молодеет на глазах. Сейчас здесь еще продолжаются строительные работы, но 1 сентября это дошкольное учреждение  распахнет двери перед воспитанниками и сотрудниками полностью обновленным. 

– На сегодняшний день второй этаж готов практически под ключ, осталось постелить линолеум в некоторых помещениях, и полностью перейдем на первый этаж. До конца августа объект сдадим, – заверил Сергей Тамгин, прораб ООО «Химстрой», которое ведет строительные работы. 

Капитальный ремонт детского сада №39 ведётся на средства Новотроицкого завода хромовых соединений и по инициативе его генерального директора Василия Измалкина. Предложение, с которым выступил Василий Иванович весной этого года, стало приятным сюрпризом и для управления образования города, и для самого детского сада. В 2020 году  по программе «Тепло второго дома» здесь планировали  заменить  только окна. Теперь окна заменят в другом детском саду, а расходы по капремонту «Василька» НЗХС полностью взял на себя. 

Сегодня большая часть работ уже выполнена. Кровля, инженерные системы, вентиляция, отопление, окна – все заменено. В ходе ремонта учтены  рекомендации по пожарной безопасности и санитарные требования. Внутри завершаются отделочные работы, установлена новая сантехника. Снаружи, благодаря яркому современному фасаду, здание не узнать. 

– НЗХС никогда не делает наполовину – только полное обновление от подвала до крыши плюс обеспечение всем необходимым, – говорит  главный механик АО «НЗХС» Константин Фарберов. – Здесь, как и в других школах и садах, которые  ремонтировал завод, мы полностью оснастим столовую новым оборудованием и посудой. В группах  установим новую мебель. В музыкальный зал будут приобретены инструменты. 

– В том числе электропианино, – уточняет музыкальный руководитель детского сада  №39 Наталья Королева. – Для детского сада и его сотрудников этот ремонт подобен чуду – неожиданный и очень большой подарок к юбилею. Это первый капитальный ремонт за всю историю нашего сада. Мне уже довелось побывать внутри, и могу сказать, что помимо того, что все красиво, это еще и функционально. Раньше у нас не было методкабинета – теперь он есть. Отдельный просторный кабинет будет у логопеда. Для работников кухни сделан удобный спуск в подвал. Словом, все замечательно.  

Параллельно с ремонтом здания идет благоустройство территории. Все коммуникации, которые прежде проходили по ней, спрятаны под землю, благодаря чему расширилось пространство для игр. Уже установлены игровые комплексы, спортивное оборудование, беседки, дорожки и площадки заасфальтированы, остальную территорию посыплют песком. Не забыли и об озеленении – во дворе посадят липы и канадский клен, газоны у входа уже засеяны травой.

Особое внимание – системе охраны. Вокруг территории установлено  новое ограждение, на воротах – домофон, будет работать также система видеонаблюдения.

В итоге в западном районе города появится современный, комфортный детский сад, отвечающий всем санитарным нормам и требованиям безопасности. Завод хромовых соединений выделяет на это 30 млн рублей. Детский сад №39 посещают 150 юных новотройчан, здесь действуют 5 групп, одна – логопедическая.

– Наша строительная организация давно сотрудничает с НЗХС, вместе мы проводили капитальный ремонт в школе №17. С удовольствием работаем на подобных объектах, потому что таким образом вносим свой вклад в качественные изменения, которые происходят в городе, – отмечает Сергей Тамгин.

Анна СИМОНОВА.