Гвардеец труда. Новотроицк

Будут новые старты

Будут новые старты Будут новые старты

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал старт работе Новотроицкого содового завода, и буквально на следующий день было зарегистрировано еще одно новое предприятие в нашем городе – ООО «Новотроицкий завод цветных металлов». Уже 3 августа НЗЦМ стал резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Новотроицк».

– Такое стремительное развитие событий произошло с легкой руки Василия Ивановича Измалкина – инициатора создания очередного нового предприятия. И, конечно, благодаря огромной поддержке руководителя региона Дениса Владимировича Паслера, – отметил генеральный директор ООО «НСплав», а теперь и директор Новотроицкого завода цветных металлов Алексей Шарыгин.

Задача нового завода – развивать в городе направление по производству цветных металлов. Первый этап – получение металлического кальция в ассортименте: проволока, гранулы, кусковой кальций, который в дальнейшем имеет достаточно широкую сферу применения. 

Металлический кальций используется в металлургической промышленности для получения высококачественных марок стали, в цветной металлургии, производстве аккумуляторов. 

Учредителем завода цветных металлов, как и содового завода, выступает генеральный директор Новотроицкого завода хромовых соединений Василий Измалкин. 

– Василий Иванович никогда не стоит на месте. Он генерирует идеи, и в результате одно новое предприятие рождается за другим. В основе лежит кооперация действующих производств, созданных вокруг Новотроицкого завода хромовых соединений. В частности, Новотроицкий завод цветных металлов с производством металлического кальция родился из идеи дальнейшей переработки извести обожжённой, которую получают на Новотроицком содовом заводе, и порошка алюминия, производство которого налажено на «НСплаве». Эти два компонента являются исходными для получения нового продукта – кальция. А дальше открываются все новые и новые горизонты, – говорит Алексей Шарыгин.

Новое предприятие не имеет аналогов в России. Мировым лидером в производстве металлического кальция является Китай. Одна из наиболее распространенных технологий, разработанных китайскими специалистами, будет применена на Новотроицком заводе цветных металлов. 

– Проект мы ведем совместно с нашими уже давними партнерами – Пекинским научно-исследовательским институтом по горному делу и металлургии, а также с Проектно-исследовательским институтом цветной металлургии. Помимо сотрудничества по технологии, с ними же планируем заключить контракт на поставку оборудования, – сообщил Алексей Викторович. – Предвидя вопросы относительно экологичности, могу заверить: новое производство является безотходным. В процессе технологии, применяемой для изготовления металлического кальция, получается два продукта: целевой – кальций металлический и сопутствующий – алюминат кальция, который является хорошим сырьем для производства высокоглиноземистого цемента, бетона, для производства огнеупорных изоляционных изделий. Фактически все, что образуется в процессе производства на данном предприятии, будет направляться в дальнейшую переработку в разных сферах промышленности. Что касается выбросов, то все стадии процесса проходят в замкнутом изолированном оборудовании. Чтобы минимизировать выход в атмосферу газов от сгорания природного газа, будут применены печи, которые на данный момент имеют самый высокий показатель энергоэффективности и экологичности. Для удержания пыли предусмотрены пылеочистительные установки. Новое предприятие будет современным, применяемая технология изначально ориентирована на охрану окружающей среды. Более того, мы намерены брать в расчет нормативы, действующие в Китае, а они значительно жестче российских. К тому же, предприятие находится в промышленной зоне и максимально удалено от жилого сектора. И главное: мы сами живем здесь и делаем все, чтобы Новотроицк жил и процветал. Именно с этой целью открываются новые производства – люди смогут работать в родном городе и получать достойную заработную плату. Это у нас в приоритете. 

На площадке под будущий завод уже ведутся земляные работы, устанавливается ограждение, идет подготовка к началу строительства. Пуск завода и старт его выхода на производственную мощность запланирован на четвертый квартал 2021 года.

– Новотроицкий завод цветных металлов внесен в реестр резидентов ТОСЭР «Новотроицк» под номером 8. Стоимость проекта – 900 млн рублей, новотройчанам он даст, как минимум, 140 новых рабочих мест, – представил новое предприятие глава города Дмитрий Буфетов на встрече с журналистами. – Для города строительство нового современного производства имеет огромное экономическое и социальное значение. 

Анна СИМОНОВА.