Гвардеец труда. Новотроицк

Василий Измалкин: «В будущее смотрим с оптимизмом»

Василий Измалкин: «В будущее смотрим с оптимизмом» Василий Измалкин: «В будущее смотрим с оптимизмом» Василий Измалкин: «В будущее смотрим с оптимизмом» Василий Измалкин: «В будущее смотрим с оптимизмом»

Новотроицкий завод хромовых соединений стал трижды победителем в ежегодном и юбилейном в этом году XX областном конкурсе «Лидер экономики Оренбургской области», уверенно завоевав Золотой знак и Диплом победителя в номинации «Лидер экономики», а также Дипломы победителя в номинациях «Лучший экспортер» и «Экологическая ответственность». 

Это далеко не первое весомое достижение новотроицкого предприятия в конкурсе, проводимом правительством Оренбургской области, Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) и Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области. Золотой знак «Лидера экономики» АО «НЗХС» удерживает пятый год подряд. Лучшим экспортером является уже на протяжении десятилетия и с 2014 года становится победителем либо лауреатом в номинации «Экологическая ответственность». В копилке предприятия победы и в других конкурсах регионального и всероссийского уровня. Секретом успеха мы попросили поделиться генерального директора АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» Василия Ивановича Измалкина.

– На протяжении многих лет предприятие поступательно развивается во всех направлениях: и по производительности, и по объему производства, и по экспорту, и по заработной плате. Закономерный результат этого развития – заслуженные награды. Это свидетельство того, чего наш коллектив смог добиться своим трудом. Если в 90-е годы экспорт у НЗХС составлял лишь 11 процентов от выпускаемой продукции, то сейчас он около 70 процентов. 20 лет назад мы только начинали производить хром металлический, теперь же уверенно можем назвать наш завод не просто химическим, а химико-металлургическим предприятием, которое обеспечивает 30 процентов мирового потребления хрома металлического. Мы поставляем свою продукцию во многие развитые страны. Таким образом, маленький город под названием Новотроицк стал известен всему миру благодаря тому, что коллектив у нас стабильный, инженерно-технический персонал – на высоте. 

– Все это, как известно, сложилось не случайно. Предприятие буквально взрастило многих специалистов, которые трудятся сегодня на заводе и занимают ключевые посты.

– В свое время – с середины 90-х – мы стали отправлять выпускников школ учиться, они возвращались, приступали к работе на заводе, двигались вверх. Сейчас мы обучаем не только студентов, но и аспирантов – скоро у нас будут кандидаты наук. И уже есть, работают в исследовательской лаборатории. Завод укрепляет свою научно-техническую базу, чтобы решать в том числе и давнюю проблему отходов. Если вопрос по выбросам мы практически решили, установив мощные современные фильтры, то теперь на очереди использование твердых отходов. Надо сказать: нам уже удалось снизить их получение в 2,5 раза, а в ближайшей перспективе превратим отходы в сырье – станем перерабатывать, используя для производства новой продукции. Это заслуга наших инженеров. Цех по переработке начнем строить уже в следующем году, в итоге у завода не будет отходов. И поскольку предприятие уверенно развивается, нашло пути сокращения и уменьшения отходов производства, моя миссия как руководителя, считаю, выполнена. Все основные показатели у нас неуклонно идут вверх: объем производства, объем экспорта. Зарплата на предприятии тоже растет, завод стабильно платит налоги. С 2015 по 2020 год мы заплатили в общей сложности 7 млрд 100 млн рублей налогов. За восемь месяцев нынешнего года уже отдали в казну 717 млн рублей. 

Одни из немногих мы платим также налог на доходы физических лиц с дивидендов – порядка 100 млн рублей ежегодно. Этот подоходный налог изначально не учитывается в бюджете, и потому эти поступления являются дополнительными деньгами в бюджет города и области. Таким образом, город имеет возможность покрывать дефицит бюджета. 

– 2020 год выдался очень непростым. Пандемия коронавируса вызвала кризис мировой экономики. Как отразились новые, весьма неблагоприятные условия на работе НЗХС?

– Действительно, из-за пандемии были закрыты многие предприятия во всем мире. Но я должен отметить, что правительство нашей страны быстро сориентировалось в сложившейся ситуации. Глава государства дал полномочия губернаторам на местах определять, какие предприятия могут продолжать работать. Правительство Оренбургской области во главе с губернатором определило: все крупные предприятия с непрерывным циклом продолжают свою деятельность, но на руководителя возложена персональная ответственность за создание безопасных санитарных условий для работников. Поэтому, чтобы в период пандемии иметь возможность продолжать работать, все наши сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. В первые же дни пошив масок мы организовали у себя на производстве, затем приобрели все необходимое, провели сан-

обработку помещений, составили новый график работы, чтобы люди как можно меньше пересекались друг с другом, часть ИТР и служащих, разделив на подгруппы, попеременно перевели на дистанционную работу. Теперь все к этому привыкли, маски, респираторы, санитайзеры для обработки рук – уже обычные атрибуты. Случаи заболевания были, но мы их локализовали, предпринимаемые меры позволяют это сделать без потерь для производства и окружающих.

– Учитывая сложившиеся обстоятельства, с каким настроением вы смотрите в будущее и какие строите планы?

– Еще в начале пандемии мы понимали, что объемы производства в целом в мире в этом году могут упасть процентов на 20-25. Поэтому уменьшили мощность и подстроились под то количество продукции, которое необходимо нашим потребителям. Ну и, естественно, наступила эра покупателя, а не продавца. Цены упали, во всем мире сейчас идет жесткая борьба: кто может произвести качественную и наиболее дешевую продукцию. В таких условиях часть предприятий неизбежно уйдет с рынка. Прежде всего те, кто имеет кредиты. У нас кредитов нет, что позволяет нам смотреть в будущее с оптимизмом. 

Сегодня надо не паниковать, а заниматься реконструкцией, перепрофилированием производства, что мы и делаем. Все средства, намеченные на этот год на реконструкцию и перевооружение предприятия, мы выделяем и осваиваем. Уже полностью закончили переоборудование электрического хозяйства, меняем последний, четвертый котел. Обновляем технологическое оборудование, запускаем новое производство и новый продукт – бихромат калия. На очереди еще один продукт. Таким образом, нынешнее сложное время выживания, как называют его многие, мы используем для того, чтобы подготовиться к новому подъему на рынке. Но и сейчас продолжаем работать без убытков и уже заплатили 240 млн рублей налога на прибыль. 

Вообще, вся эта ситуация, связанная с пандемией, стала для всех нас хорошей встряской. Но мы не растерялись. Пересмотрели свои возможности и резервы и потихоньку начинаем увеличивать объемы производства и поставки на экспорт. То есть, как промышленное предприятие, мы адаптировались, и, надо сказать, роль государства в этом огромна, потому что оно создает условия. К примеру, наше предприятие внесено в реестр и может получить льготный кредит, дотации. Другое дело, что мы этим не воспользовались, потому что пока справляемся сами, и есть уверенность, что постепенно пойдем вверх.

– Василий Иванович, вы являетесь учредителем нескольких предприятий – резидентов ТОСЭР «Новотроицк». Вместе с тем, создавая новые заводы, открываете новые горизонты для завода хромовых соединений...

– Нынешний год для нас – это год больших начинаний. Дан пуск Новотроицкому содовому заводу, который будет работать на сырье, в том числе получаемом с НЗХС. В городе зарегистрировано еще одно новое предприятие – Новотроицкий завод цветных металлов, который также будет производить свой первоначальный продукт, кальций металлический, из нашего сырья. Для города – это новые рабочие места и современные экологичные предприятия с безотходной технологией. Что касается новых горизонтов для НЗХС, мы создаем кластер, который, благодаря непосредственной близости сырья и производства, позволяет выпускать качественную, но при этом с низкой себестоимостью и потому конкурентоспособную продукцию. Это очень важно в условиях современного рынка.

– От вопросов экономических – к событиям, которые происходят в городе. Одно из главных – недавние выборы в городской Совет депутатов. По результатам голосования НЗХС и родственные ему предприятия теперь широко представлены в новом составе Совета. Как вы это оцениваете и чего ожидаете от вновь избранных депутатов?

– Вопреки распространившемуся мнению, я в выборах не участвовал. Но Новотроицк – мой родной город, и как его неравнодушный житель, я просто посмотрел и проанализировал городской бюджет, который утвердили депутаты прошлого созыва на предстоящие три года. И обнаружил, что при всеобщих разговорах о развитии, в бюджете нашем заложено неуклонное снижение: на 2020 год – 1,9 миллиарда рублей, на 2021-й – 1,75 млрд и на 2022 год – 1,65 млрд рублей. Я заинтересовался: в чем дело? Предприятия в городе работают, а ситуация, если сравнивать с былыми временами, лучше не становится. Новотроицк уже не тот чистый, ухоженный, политый с утра город, каким он был прежде. Общественный транспорт – старые трамваи и разбитые ГАЗели. На протяжении многих лет нерешенными остаются важные вопросы по полигону ТКО, по водозабору. Вместе с тем администрация обращается за помощью к предприятиям, чтобы обеспечить элементарные нужды города. Стоит ли удивляться, что молодежь из города уезжает? Некоторым молодым людям я предложил попытаться изменить ситуацию к лучшему, став депутатами горсовета – органа местного самоуправления. Получится или нет – посмотрим. Но я не стал бы делить избранных депутатов на представителей химзавода, металлургического комбината или других предприятий. Все они важны, и не стоит соревноваться, кого в горсовете больше – химиков, учителей или металлургов. Народные избранники должны работать ради народа и не перетягивать одеяло кто за врачей, кто за цементников. Я против политики разобщения, но за единство новотройчан и отстаивание их интересов, стремление сделать жизнь горожан лучше. Мы должны быть одним целым, жить общей идеей сделать наш Новотроицк цветущим, комфортным и действительно развивающимся городом. Именно этого я ожидаю от депутатов, как от людей активных, неравнодушных, а также экономически и юридически грамотных, что тоже очень важно.

Анна СИМОНОВА.