Гвардеец труда. Новотроицк

Шефство длиной в 55 лет

Шефство длиной в 55 лет

5 октября этого года у школы № 17 двойной юбилей – 55 лет со дня основания и столько же – плодотворному сотрудничеству с Новотроицким заводом хромовых соединений.

Показывая старые фотографии в альбоме, директор школы Лилия Бахтиярова рассказывает, что раньше шефство было нормой. Городской комитет партии поручал каждой организации то или иное образовательное учреждение, и велась активная работа. Но жизнь вносит свои коррективы. В трудные перестроечные времена многие предприятия отказались от шефства. Сейчас добрую традицию стараются возродить. Правда, в настоящее время это в большей степени финансовая помощь. Многие стараются помогать школам, так сказать, разово, однако и такая поддержка очень важна. 17-й школе повезло. Её 55-летнее сотрудничество с НЗХС не прекращалось ни на год. 

– Шефство началось еще во время строительства школы, – рассказывает Лилия Бахтиярова. – Выделялись рабочие на строительство, потом для отделки здания внутри. 

Раньше за каждым работником цеха был закреплен определенный класс. Шефы приходили на педагогические советы, на классные часы, участвовали в пионерских сборах, проводили мероприятия, походы, лыжные прогулки, прием в октябрята и пионеры, субботники, экскурсии, знакомили учащихся с рабочими профессиями.  Сейчас, конечно, сотрудничество имеет немного другой формат. Хотя до сих пор в школе профсоюзным комитетом с участием работников завода проводятся спортивные мероприятия. Ежегодно представители завода поздравляют и дают напутствие детям 1 сентября на праздничной линейке, посвященной началу учебного года.

В нужные моменты НЗХС оказывал поддержку школе в приобретении учебников, периодически организует в микрорайоне субботники. На средства, выделенные предприятием, в школе не раз проводились ремонты, в том числе и масштабные. Так, в 2017 и 2018 годах отремонтированы два корпуса начальной школы. Теперь все три здания имеют единый стиль.  

Существует сотрудничество и в плане профориентации детей. Представители предприятия устраивают встречи с выпускниками. Беседуют с ними, а мотивированных учащихся приглашают к сотрудничеству. Раньше детей направляли на профильное обучение в Екатеринбург, сейчас выпускники школы учатся в Казани. Предприятие заботится о том, чтобы ребятам там было комфортно. НЗХС курирует детей на протяжении всей учебы, помогает им с поступлением, выплачивает стипендии, оказывает помощь при обустройстве в общежитии, а также способствует прохождению учащимися практики на заводе. После обучения их гарантированно трудоустраивают на предприятие. Постепенно ребята продвигаются по ступенькам карьерной лестницы. 

Так, например, в свое время учились в 17-й школе главный энергетик предприятия Сергей Чуриков, заместитель генерального директора Артем Жарко.

Завод никогда не отказывает подшефному учреждению и старается всегда прийти на помощь. Такое длительное и плодотворное сотрудничество – хороший пример и стимул для возобновления традиции шефства других организаций города над образовательными учреждениями.