Гвардеец труда. Новотроицк

Праздник цвета кумача

  • 03-11-2020
Праздник цвета кумача Праздник цвета кумача Праздник цвета кумача Праздник цвета кумача Праздник цвета кумача

Сегодня 7 ноября, День годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, отмечается в основном по-семейному. Однако многие из нас помнят то время, когда этот праздник был всенародным торжеством.

В архиве Новотроицка на постоянном хранении находятся документы, помогающие создать яркое представление о том, каким раньше был день седьмого ноября.

Главным событием праздника по праву считалась торжественная демонстрация. В ней участвовали и представительные группы от местных предприятий, организаций и учреждений, и вообще, все желающие. Люди несли знамена, транспаранты, портреты первых лиц государства. Это был не только официальный, но и семейный праздник. Дети шли вместе с родителями. Нередко ребятам доверяли почетные задания – например, нести флаги.

Так, на архивном снимке, сделанном в 1951 году, мы видим праздничную колонну, движущуюся по уже припорошенной снежком улице им. Пушкина. А вот – несколькими годами позже – демонстрация на Советской.

В архиве хранится серия снимков, запечатлевших мгновения праздничной демонстрации, посвященной 68-й годовщине Великого Октября. Коллектив управления «Уралдомнаремонт» – с плакатами, говорящими о производственных достижениях и трудовых планах. Работники хлебозавода с большими караваями на расшитых полотенцах. Под знаменами, с портретами вождей мирового пролетариата идут работники «Востокметаллургмонтажа».

Отдельно стоит сказать о газетах. В военное  и послевоенное время многие ноябрьские выпуски были практически полностью посвящены праздничным материалам. Дыхание праздника ощущалось в каждой статье, в каждом заголовке: «XXV годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Доклад Председателя Государственного Комитета Обороны товарища И.В. Сталина», «Победители предоктябрьского соревнования», «29-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции».

Традиция посвящать 7-му ноября производственные достижения четко просматривается и в газетах более поздних лет, что видно из заголовков: «Наши трудовые подарки – Родине!», «Плоды вдохновенного труда», «Славные итоги».

И так было вплоть до девяностых годов, когда, в связи с переоценкой исторических событий, празднованию 7 ноября уже перестали придавать политическое значение. В девяностых его объединили с Днем воинской славы в честь военного парада 1941-го года, а впоследствии изменилось и название праздника – День согласия и примирения. В 2005 году праздничный день  был перенесен с 7-го на 4-е ноября. Теперь это День народного единства.

Марина ДЕГТЯРЕВА, 
архивист второй категории городского архива.