Гвардеец труда. Новотроицк

Портрет на городской Доске Почёта. Аппаратчик НЗХС Александр Блиничкин

Портрет на городской Доске Почёта. Аппаратчик НЗХС Александр Блиничкин

На городской Доске почета – портрет коренного новотройчанина, 31 год проработавшего на одном предприятии, освоившего целый ряд профессий. Аппаратчик фильтрации 4-го разряда цеха хромовых соединений №2 АО «Новотроицкий завод хромовых соединений» Александр Юрьевич Блиничкин.

Работать на Новотроицкий завод хромовых соединений Александр Блиничкин пришел сразу после армии. Начинал свою деятельность в отделении окиси хрома с должности аппаратчика фильтрации 4-го разряда. После месяца обучения ремеслу на самом заводе сразу приступил к работе, продолжая совершенствовать свои производственные навыки. В итоге Александру Юрьевичу удалось постепенно освоить все профессии, которые существуют в отделении окиси хрома, вплоть до аппаратчика производства 6-го разряда (бригадира). 

– В любой профессии есть свои преимущества. Мы воспитывались в Советском Союзе, поэтому никогда не боялись и не стеснялись работы, – отмечает Александр Блиничкин. – Мой отец 17 лет также проработал на химзаводе, поэтому с производством я был немного знаком. Когда пригласили, пришел, посмотрел: с одной стороны – производство, как производство, с другой – удобный график работы, хорошая зарплата, на пенсию можно раньше уйти. В общем, условия устроили, я согласился и ни разу не пожалел об этом. 

Александр Блиничкин продолжает трудиться и сегодня. После достижения пенсионного возраста перешел на более «спокойную» работу. Сейчас он трудится в должности аппаратчика фильтрации 4-го разряда. Со временем производство меняется, модернизируется. Те люди, которые, как Александр Юрьевич, всю свою трудовую деятельность посвятили одному делу, принимают в развитии завода непосредственное участие. 

– Столько лет работаешь, уже знаешь производство, понимаешь, что можно и нужно улучшить: что-то внедришь, что-то лишнее уберешь. Пусть это не какие-то масштабные проекты, но польза от этого тоже есть: производство становится менее затратным, менее трудоемким. Так потихоньку все модернизируется. Сейчас отслеживаем анализы по компьютерам, а раньше на приборы бегали смотрели, лакмусовой бумажкой кислоту замеряли.

Что ни говори, работа на предприятии – труд совсем нелегкий, поэтому качественный отдых – необходимое условие.

– Рыбалка в свободное время – это святое дело, – рассказывает Александр Блиничкин. – Химзаводчане всегда были рыбаками. Собираемся всей сменой в выходные. Ловили и сазана на 3,5 кг, и щуку на 2,5 кг. Часто профсоюз организует соревнования по рыбной ловле, спортивные соревнования между цехами, субботники. Хотя раньше, в советское время, всё равно чаще коллективами собирались, семьями в гости друг к другу ходили. Сейчас жизнь немного изменилась.

Помимо рыбалки, Александр Юрьевич занимается машинами. Увлечение появилось еще в школе. В 9-10 классах он освоил профессию автослесаря в Учебно-производственном комбинате (в то время он располагался на Северном). До армии успел 1,5 года поработать слесарем в автотранспортном цехе на «Уральской Стали». Сейчас с удовольствием занимается ремонтом не только своей машины, но и помогает друзьям.

Александр Блиничкин всю жизнь прожил в Новотроицке и никуда уезжать не собирается.

– Для жизни здесь все есть: квартира, гараж, машина, родные, друзья, знакомые. Правда, сын у меня живет в Оренбурге. Новотроицк преображается. Важно, чтобы люди оставались в родном городе. Вообще бы здорово было, –говорит ветеран труда.

Елена УШАКОВА.