Гвардеец труда. Новотроицк

Представляем депутата Новотроицкого городского Совета

Представляем депутата Новотроицкого городского Совета

А.Жарко: «В интересах города и людей»

Для Артема Жарко, заместителя директора по правовым и кадровым вопросам АО «НЗХС» и депутата от избирательного округа №6, работа в составе нынешнего созыва городского Совета – первый депутатский опыт и пока еще совсем небольшой. Говорить о каких-то результатах явно преждевременно, а вот о планах и первых впечатлениях – в самый раз. 

– Проработав уже большое количество времени на руководящих должностях, приобретя немалый управленческий и жизненный опыт и видя при этом, что мой родной город развивается не теми темпами, какими хотелось бы, в какой-то момент я ощутил желание приложить усилия к тому, чтобы сдвинуть ситуацию вперед, – делится Артем Николаевич. – Точкой опоры стали воспоминания, которые сохранили, наверное, многие новотройчане, о том, какой наш город был раньше: чистый, ухоженный, зеленый. Не скажу, что сейчас ничего не делается, просто в определенное время было упущено слишком много, и наверстать это теперь очень непросто. Поэтому хочется поделиться своими идеями и попробовать их реализовать.

Свою деятельность на депутатском поприще Жарко видит в двух направлениях: активном участии в принятии решений горсовета, которые касаются жизнедеятельности города, и в работе непосредственно на участке, от которого избирался. Оба – одинаково важны. Что касается первого, на протяжении ноября в комиссиях народные избранники работали над главным финансовым документом будущего года – бюджетом, который им предстоит утвердить и по которому городу предстоит жить. Где взять средства, чтобы на все хватило? 

– В Новотроицке достаточно много крупных действующих предприятий, и при этом денег в городе нет. Поэтому бюджет на данный момент сформирован таким образом, что средства распределены на первоочередные нужды. В течение года мы будем ждать, что нам дополнительно выделит область на реализацию программ, в которых город участвует, – констатирует А.Жарко. – Естественно, появляется вопрос: возможно ли найти ресурсы, чтобы своими силами увеличить доходную часть? Основной источник пополнения местного бюджета – это налоги, которые платим все мы. В Новотроицке около 90 тысяч жителей, из них больше половины – трудоспособное население, плательщики налогов. Но, в соответствии с действующим законодательством, в городе остается только 24 процента от нашего подоходного налога, остальное уходит в областной бюджет. Ежегодно область принимает закон о бюджете, каждому муниципалитету устанавливается норматив отчисления налога. То есть 20 процентов мы получаем в соответствии с Бюджетным кодексом, и все, что сверху, – регулирует область. У Новотроицка оказался один из самых низких коэффициентов – мы четвертые с конца. Почему? Никто ответить мне не смог. Но у Орска коэффициент выше на пять пунктов, у сельских муниципалитетов – вообще под 50 процентов. Я связываю это с тем, что наш город выступает основным донором. Но даже если мы – «дойная корова», ее все-таки надо кормить, иначе она перестанет давать молоко. Процесс этот мы уже наблюдаем: у Новотроицка серьезный отток трудоспособного населения. Население стареет, плательщиков налогов становится меньше. Получается замкнутый круг: в бюджете не хватает денег, чтобы город приводить в порядок, не приводим в порядок город – потеряем тех, на чьи средства это можно делать. По нашим оценкам, к тому бюджету, который сейчас формируется – 1 млрд 700 млн рублей – как минимум надо еще 250 млн, чтобы удовлетворить самые необходимые нужды, плюс примерно столько же, чтобы вложить в модернизацию. Напомню: теплосети нужны, коммунальная техника изношена. Какой выход? Администрации города работать с соответствующими областными структурами, чтобы ее решать. Еще один момент: есть норматив с акцизов на топливо. От всего бензина, который покупается в Новотроицке, городу остается, исходя из коэффициента, около 1,5. Для сравнения, в Оренбурге коэффициент 9, в Орске – 5. 

Одним из путей к изменению сложившегося положения Артем Жарко видит в достойном представительстве города в Законодательном Собрании области. Сейчас там только один депутат. Этого мало. И задуматься над этим надо уже сейчас, потому что следующей осенью состоятся выборы.

– Конечно, на бюджет города следующего года мы уже не в силах повлиять, но в рамках нынешнего созыва добиться все-таки формирования хорошего бюджета, я считаю, в этом и должна состоять первоочередная задача для всех депутатов горсовета. Тогда мы сможем решать проблемы, которые в Новотроицке есть, – уверен Жарко. – И еще очень важно активно включаться в региональные и федеральные программы, которые существуют. Их множество – и в коммунальной сфере, и в сфере благоустройства, и в сфере занятости. К примеру: Орск попал в пилотный проект «60+» по коммуналке, там теперь котельную модернизируют. Для нас это тоже весьма актуально.

От успешного решения общегородских вопросов во многом зависит решение проблем в избирательных округах. Участок, от которого избран Артем Жарко, находится в центре города, но и здесь все совсем не гладко. Соответственно, наказов депутат получил достаточно. Осенью на нереализованные средства, выделенные на исполнение наказов предыдущим депутатам, была отремонтирована детская площадка и оборудована футбольная коробка. В ближайших планах – установка малой детской площадки во дворе дома №82 по ул.Советской. 

– Много зависит и от самих жильцов – их организованности, инициативности, добросовестности. Если жильцы не соберутся и не примут участие в какой-то программе, ни один депутат не сможет что-либо сделать. Если люди будут выбрасывать мусор мимо контейнеров, сколько ни вывози несанкционированные свалки, они будут появляться вновь. Работы много, но сделать что-то можно только совместными усилиями, – считает Артем Николаевич. 

Анна СИМОНОВА.