Гвардеец труда. Новотроицк

Успешный старт заводской команды (фото)

Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото) Успешный старт заводской команды (фото)

Накануне  стартовал XIV чемпионат области по мини-футболу среди  любительских команд. Поклонники футзала - и игроки, и болельщики,  без преувеличения, явно соскучились по крупным соревнованиям, отложенным из-за ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

И вот Оренбургская федерация мини-футбола, после снятия ряда ограничений, решила провести очередной областной турнир, который  из-за позднего старта пройдет в один круг. Почти год сильнейшие любительские мини-футбольные команды Оренбуржья провели без игровой практики, не имея возможности проводить официальные матчи. Конечно, футболисты занимались самостоятельно, поддерживали форму, но, как известно, ни один тренировочный процесс по настрою игроков и накалу борьбы не заменит настоящей игры. 

Свой заключительный матч успешного для команды прошедшего сезона футболисты «Химика», представляющие Новотроицкий завод хромовых соединений,  провели 13 марта 2020 года. Тогда победой над «Авиатором» из Тоцкого со счетом 6:1 они обеспечили себе второе место среди 12-ти команд высшей лиги чемпионата. И через 345 дней, именно игрой с «Авиатором», «Химик» открыл новый сезон. Но этот матч отличался от прошлогоднего особым упорством. Летчики первыми открыли счет, и легких «прогулок» с мячом до ворот соперника, как было ранее, у футболистов с востока области не получилось. Трудовая победа «Химиком» была добыта только в самом конце встречи - 4:3. 

В следующих играх, прошедших в спорткомплексе «Чемпион» в Саракташе, новотроицкие футболисты также оказались сильнее соперников. И эти встречи также кардинально отличались и счетом, и развитием событий.  Если игра с оренбургской командой «Ваш дом» сомнений в превосходстве «Химика» не вызывала, о чем говорит и итоговый счет 13:5 в пользу последних, то матч с УТТиСТ (Оренбург) прошел с большим накалом равной борьбы и до конца сохранял интригу в определении победителя. Команда управленцев технологического транспорта первой открыла счет, затем удвоила свое преимущество, и «Химику» пришлось отыгрываться. Получилось, но, даже забив третий мяч, новотройчане  не смогли удержать преимущество, и в самом конце первого тайма футболисты из Оренбурга установили паритет в счете. Во второй половине встречи ответ на вопрос, кто окажется сильнее в данном матче, откладывался почти до финального свистка. Стоило одной команде «распечатать» ворота соперника, как он отвечал тем же. В итоге  «Химик» оказался сильнее, в очередной раз сравняв счет, он забил и победный гол. 7:6 – и очередные заработанные три очка вывели футболистов НЗХС в лидеры чемпионата. 

Вторая заводская команда по мини-футболу выступает в первенстве Восточного Оренбуржья и среди 8-ми участников турнира занимает пока четвертое место. 

С.ГАВРИЛИН,
руководитель пресс-службы Новотроицкго завода хромовых соединений.

Фото автора.