Гвардеец труда. Новотроицк

Без строительства и обновления нет движения вперёд

Без строительства и обновления нет движения вперёд Без строительства и обновления нет движения вперёд Без строительства и обновления нет движения вперёд Без строительства и обновления нет движения вперёд Без строительства и обновления нет движения вперёд

Новотроицкий завод хромовых соединений идет в ногу со временем и не намерен сбавлять темпы. А там, где движение вперед, всегда есть место строительству нового и модернизации того, что имеется. Строительные и ремонтные работы проходят на заводе в течение всего года, но летом их всегда значительно больше – за короткий период, пока позволяют погодные условия, надо многое успеть. 

Нынешнее лето на НЗХС в этом плане традиционно насыщенное. В мае приступили к благоустройству площади перед заводоуправлением и замене ограждения у центрального въезда на предприятие и остановки общественного транспорта. Теперь здесь вместо прежнего железобетонного забора стоит современная металлическая ограда. 

Александр Казаков,
заместитель главного механика АО «НЗХС»:
– Таким образом мы постарались достигнуть сразу две цели: добавили в оформление центральной площади эстетики и легкости и сделали свою территорию визуально открытой. Секции ограды были выполнены в ремонтном цехе нашего завода, а работники ремонтно-строительного участка подготовили ленточный фундамент, и уже в июне новый забор был установлен и окрашен. Все сделано своими силами. Кроме того, позаботились о зеленых насаждениях и организовали новую, полностью автоматизированную систему полива газонов у заводоуправления.

С благоустройством территории не остановились и другие строительно-ремонтные работы на предприятии. Начатый в начале весны, близится к завершению капитальный ремонт здания центральной заводской лаборатории. В этом году здесь полностью обновили крышу, утеплив ее и заменив стропила, каркас и непосредственно кровельный настил. Одновременно с кровлей приступили к ремонту внутри здания. Работы ведет подрядная строительная организация ООО «Теплоизоляция», с которой НЗХС связывает давнее сотрудничество. 

– Начали с третьего этажа, где капитально преобразили все помещения. Теперь в кабинетах и лабораториях стены заново оштукатурены и окрашены, уложен новый кафель, на полу – новая плитка. Все материалы современные, отвечают необходимым требованиям. Вслед за третьим этажом строители уже завершают второй этаж и приступили к первому. В здании также полностью заменили системы отопления и водоснабжения, канализацию, провели электромонтажные работы, – рассказывает заместитель главного механика АО «НЗХС» Александр Казаков. – Со своей стороны на всех этапах мы ведем контроль и согласование работ, постоянно держим с подрядчиком связь и можем сказать, что наш давний партнер не подводит и в этот раз. К середине сентября корпус ЦЗЛ будет окончательно готов. 

Анна Бахитова ,
начальник ЦЗЛ АО «НЗХС»:
– Мы очень довольны тем, что уже имеем. Работать в таких комфортных условиях — одно удовольствие: все новое, красивое, современное. В помещениях стало светлее, на рабочих местах хорошо продумано освещение. Помимо ремонта, нам обновили и мебель, и оборудование. А теперь, когда все занесли и расставили по местам, сделают и лестницу – такую же красивую и удобную, как в заводоуправлении, – как не ценить такое внимание!

Капитальный ремонт здания центральной заводской лаборатории – лишь часть больших преобразований, которые активно проводятся на Новотроицком заводе хромовых соединений. За последние два года в результате отделки фасадов декоративной штукатуркой здесь кардинально изменили свой облик основные корпуса цеха по производству монохромата №1 и цеха хромовых соединений №2. В перспективе – строительство нового корпуса, куда переедет действующий цех питания. Причем перспектива эта достаточно близкая. Площадка определена, готовится проект, и уже в этом году, до наступления зимы, здесь планируют заложить фундамент под будущее здание. А в 2022-м предполагается, что химзаводчане начнут питаться в новой, современной столовой, где будут созданы все условия и для работников кухни. 

Еще более близкие планы, которые намечено воплотить в реальность в этом году и начале следующего, – строительство участка азотирования феррохрома и отделения по производству порошка феррохрома. На стройплощадке уже все готово к началу работ.

Наряду с масштабными проектами не забывают и о текущих делах. Для улучшения условий труда на предприятии периодически, в соответствии с графиком, проводятся косметические ремонты в подразделениях. В этом году, к примеру, обновлен первый этаж фильтрационного отделения цеха №1. В цехе хромовых соединений № 2 идет косметический ремонт третьего этажа бихроматного отделения.

Согласно плану в течение года в цехах завода проводятся также текущие работы по ремонту оборудования. В числе наиболее крупных – ремонт прокалочной печи в цехе монохромата натрия №5, ремонт котла утилизатора в цехе монохромата натрия №1. 

Поддержание оборудования, зданий и сооружений в исправном техническом состоянии – задача большой механической службы, действующей на предприятии. В каждом цехе есть обученный персонал, который проводит необходимые текущие мелкие ремонты. Более крупные и масштабные работы находятся в ведении отдельного подразделения – ремонтного цеха, где на двух участках – капитального ремонта и ремонтно-строительном – трудятся 60 человек. В целом их стараниями наше предприятие и находится в том ухоженном состоянии, каким мы привыкли его видеть , – говорит А. Казаков.


Анна СИМОНОВА.