Гвардеец труда. Новотроицк

Вердикт аудиторов: несоответствий не выявлено

Вердикт аудиторов: несоответствий не выявлено   Вердикт аудиторов: несоответствий не выявлено

В конце августа на Новотроицком заводе хромовых соединений был проведен ресертификационный аудит системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и национального стандарта ГОСТ ISO 9001-2015, а также инспекционный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015.

Комиссия компетентных экспертов, являющихся представителями органа по сертификации TÜV NORD CERT GmbH и ОК СМК «ПРОНАП-ТЕХНО», охватила обширным аудитом все основные производственные цехи, ряд вспомогательных и многие отделы предприятия.

По результатам проверки и оценки фактического состояния СМК и СЭМ комиссией не выявлено несоответствий. Эксперты рекомендовали органам по сертификации выдать АО «НЗХС» сертификаты соответствия СМК по ISO 9001:2015, ГОСТ ISO 9001-2015 и подтвердить сертификат соответствия СЭМ по ISO 14001:2015.

Отметили внешние аудиторы и планомерную результативную работу некоторых подразделений завода, в том числе,  лаборатории по контролю воздушной среды (ЛКВС). К слову сказать, ЛКВС имеет не только аккредитацию, но и лицензию на осуществление  деятельности в области гидрометеорологии, недавно лаборатория успешно прошла и очередной лицензионный контроль в данной сфере. Кроме того, для подтверждения прозрачности результатов  экологического мониторинга в этом году к наблюдениям привлечено ФГБУ «ЦЛАТИ по Оренбургской области». Порядка 6 млн. руб. ежегодно направляется предприятием на проведение производственного экологического контроля. 

По завершении работы экспертов представитель руководства АО «НЗХС» по СМК и СЭМ главный инженер предприятия Александр Епифанцев предоставил слово руководителю комиссии Валентине Прониной. «Все, что было предусмотрено нашими плановыми задачами, выполнено. Мне всегда приятно бывать на вашем заводе. Нам здесь легко работается. Назову много достойных похвалы моментов, - подвела итоги Валентина Васильевна. - Видно, что вы оперативно реагируете на какое-либо несоответствие, разрабатываете нужные действия, своевременно проводите анализ данных, работаете по претензиям потребителей. Не первый год мы отмечаем компетентность персонала, его заинтересованность в результатах. 

Радует осведомленность работников структурных подразделений, здесь на каждого оформлен подписной лист, свидетельствующий о том, что сотрудник ознакомлен со всеми новыми документами и требованиями. И это не одноразовая акция - все записи ведутся на постоянной основе. Вы в системе менеджмента работаете и хорошо ориентируетесь. Это заслуживает только положительной оценки. В ходе аудита не было зарегистрировано ни одного несоответствия.  

Мы ценим ваше понимание того, что выполнение требований национального и международных стандартов – это не формальность, и ваши высокие результаты говорят сами за себя». 

Сертификаты, как и награды, подтверждают успешную деятельность НЗХС на высоком уровне и в производстве, и в проводимых природоохранных мероприятиях. 

– Ежегодно предприятие серьезно финансирует не просто реконструкцию и капитальные ремонты, а вкладывает значительные суммы в замену морально устаревшего газоочистного оборудования. Появляются новые технологии, методы очистки, и АО «НЗХС» не остается в стороне от таких практик, – о мерах по защите окружающей среды рассказывает заместитель начальника производственно-технического отдела по экологии Наталья Агула. – Например, в этом году на двух установках полностью заменили фильтровальную ткань на рукавных фильтрах на материал мета-арамид, позволяющий работать при повышенных температурах. Подобная замена увеличивает не только эффективность самой очистки, но и производительность передела в целом. Затраты на материалы только для одной газоочистки цеха ферросплавов №6 составили около 4 млн. руб. Положительный опыт этой модернизации можно использовать и на других производствах. Переход на сухой метод очистки с установкой КФЕ запланирован в цехе хромовых соединений № 2. Здесь во второй половине 2021 года будет проведен демонтаж мокрой системы газоочистки на сушилке окиси хрома с последующей установкой рукавного фильтра. Стоимость мероприятия около 5 млн. рублей.

Изменяющиеся требования времени и, как следствие, нормативно–правовой базы не позволяют современному предприятию стоять на месте, поэтому завод старается не просто работать в правовом поле, но и видеть ближайшую перспективу, иметь задел на будущее. И цель ежегодных аудитов - не только подтвердить действующие системы менеджмента, но и выявить возможные потенциалы к улучшению, а значит, и направление дальнейшего развития.