Гвардеец труда. Новотроицк

«Здесь прожито и пройдено немало...»

«Здесь прожито и пройдено немало...»

Для директора школы №17 Лилии Сергеевны Бахтияровой начало учебного года-2021 связано сразу с двумя круглыми датами. Сегодня она принимает заслуженные поздравления.

Тридцать лет назад первый учебный год после окончания Орского пединститута для молодой учительницы математики начался с ремонта – за неделю до 1 сентября весь коллектив белил стены и красил полы в кабинетах и коридорах. Школу №17 Лилия Сергеевна не выбирала – сюда получила направление в городском управлении образования, но никогда и мысли не возникало куда-то уйти. 

Первым классом, в котором ей доверили классное руководство, стал выпускной – девятый. Было очень сложно, ответственно, но не менее интересно. Помимо учебы и подготовки к экзаменам, приходилось вести большую профориентационную работу – организовывать экскурсии на предприятия города, были и совместные походы, и другие внеклассные мероприятия. Всех учеников из первого своего выпуска Лилия Бахтиярова помнит и сегодня.

Выбор профессии для нее не был случайным – примером служили учителя, которые давали знания. Не последнюю роль сыграла и атмосфера, царившая в родной 12-й школе, – с тем школьным духом просто не захотелось расставаться. Ну а математика – царица наук и любимый предмет.

Вхождение в профессию оказалось не столь романтичным, как мечталось. Политические потрясения, происходившие в стране, отражались и на школе. Устроившись на работу на следующий день после печально известного августовского путча, свою первую зарплату молодая учительница получила 31 декабря. 

– Так жили все. Но особенно тяжело было семьям с детьми, – вспоминает Лилия Бахтиярова. – Тогда при поддержке металлургического комбината в школах было организовано бесплатное горячее питание всех учащихся с 1 по 11 классы. Это как-то спасало, но все равно было очень непросто. Все помнят и забастовки учителей. Я тоже в них участвовала.

В середине 90-х годов молодую, активную коллегу учителя 17-й школы избрали председателем своей профсоюзной организации. Работы было предостаточно: от оформления путевок детям и учителям на оздоровление до распределения товаров, полученных по бартеру, и закупки новогодних подарков. Тогда же началась аттестация учителей. Все это надо было совмещать с ежедневной педагогической работой, на качестве которой ничто не должно было отразиться. 

Наряду с 30-летием педагогической деятельности, у Лилии Бахтияровой в этом году еще одна круглая дата – 20 лет ее работы в качестве директора школы №17. Свой путь на руководящую должность Лилия Сергеевна описывает коротко: так сложились обстоятельства. Быть директором она не стремилась, и даже не была завучем. Когда накануне нового учебного года директорское кресло неожиданно оказалось вакантным, в управлении образования настоятельно порекомендовали занять его именно ей. 

– Это было невероятно сложно. В начале 2000-х как раз происходил переход на новое документирование, многое менялось при подаче сведений в Пенсионный фонд, налоговую службу, Фонд соцстраха, в принципе появилось много новых документов. Приходилось во всем разбираться, во все вникать. Никакого опыта не было. Огромное спасибо Нине Константиновне Ефимовой, в то время – директору школы №16, Анне Константиновне Полищук, тогда – директору школы №7, Ольге Дмитриевне Логиновой – директору школы №14. Я обращалась к ним, и они очень мне помогали, – рассказывает Лилия Сергеевна.

Вот так, в заботах – то одна реформа образования, то другая, то введение ЕГЭ, параллельно – масса хозяйственных и административных дел – и пролетели два десятилетия ее директорства. За это время школа кардинально изменилась. Сегодня это третье по количеству учащихся учебное заведение города. И одно из самых благоустроенных. 17-я школа – единственная в городе, над которой продолжает свое шефство предприятие, когда-то ее построившее. 

– Эта дружба продолжается уже более 50 лет. Новотроицкий завод хромовых соединений всегда приходит школе на помощь. Первое, с чем мне довелось обратиться на предприятие, – это оформление подписки на периодические издания по предметам. Специализированные газеты и журналы очень помогали в работе. Потом нам приобрели два видеоблока – телевизоры с видеомагнитофоном, которые кочевали из кабинета в кабинет и очень активно использовались на уроках. Сейчас им на смену пришли уже новые проекторы и компьютеры – мы идем в ногу со временем. А чтобы условия для детей и педагогов были комфортными, заботу о крупных ремонтах НЗХС взял на себя, за что огромная благодарность генеральному директору предприятия Василию Ивановичу Измалкину, – говорит Л.Бахтиярова. – В этом году нам уже второй раз отремонтировали столовую. Теперь у нас все новое: три плиты, в том числе с духовым шкафом, водонагревательный котел, мармит, мясорубка, протирочная и посудомоечная машины, мойки для посуды. Сам ремонт сделан красиво и качественно, в соответствии со всеми современными требованиями. 

За прошедшие годы школа заметно преобразилась и приросла двумя зданиями бывших детских садов, в которых теперь располагается ее начальное звено. Капитальный ремонт и полное оснащение в них тоже провели подрядчики по заказу НЗХС. 

Став директором, Лилия Бахтиярова получила второе высшее образование – как и полагается руководителю, теперь она еще и менеджер. Но при этом не перестала быть просто учителем. Лилия Сергеевна – учитель строгий, преподает математику, физику, астрономию и не утратила к этому интереса. Признается: по-прежнему очень хочется сделать так, чтобы ее предметы стали для учеников самыми любимыми, тем более, сейчас столько возможностей сделать уроки интересными! 

– Когда приходишь в класс, забываешь, что ты директор. Вести диалог с учениками – что может быть лучше и увлекательнее?! Обучение, общение с детьми – для меня это настоящая отдушина. Мы много уделяем внимания воспитанию детей, работе детской общественной организации, – рассказывает Лилия Бахтиярова. 

Ну а строгость – как же без неё? За строгостью и требовательностью стоят, прежде всего, забота об учениках и ответственное отношение к своему делу. Школьный учитель закладывает багаж, с которым ребенок отправляется во взрослую жизнь. Чем качественнее он усвоит полученные знания, тем легче будет ему учиться дальше, уверена Лилия Сергеевна. К слову, спустя годы некоторые ученики признавались, что именно благодаря ее требовательности и следуя ее наставлениям они смогли многого достигнуть. 

– Мне приятно, что наши выпускники поступают в педагогические вузы. Немало и тех, кто теперь работает в родной школе. Ни в коем случае не говорю, что это моя заслуга – здесь труд исключительно всего коллектива, и я рада, что он у нас стабильный и крепкий. Мне есть на кого опереться, – отмечает Лилия Бахтиярова.


Анна СИМОНОВА.