Гвардеец труда. Новотроицк

Анатолий Матвеев: «Завод и город – моя судьба»

Анатолий Матвеев: «Завод и город – моя судьба» Анатолий Матвеев: «Завод и город – моя судьба»

Анатолий Матвеев так и говорит: «На завод меня привела судьба. Здесь нашел свое место и дело по душе». 42 года трудится Анатолий Федорович на  Новотроицком заводе хромовых соединений. В цех автоматизации и электроснабжения пришел 25-летним парнем, и вот уже позади путь от рядового электромонтера-обмотчика до начальника участка силового оборудования и почти тридцатилетний стаж в этой должности. Теперь Матвеев снова вернулся к тому, с чего начинал, и по совместительству консультирует молодых. 

– Я сам с благодарностью вспоминаю своего первого наставника на НЗХС, бригадира Константина Андреевича Ковтункина. Понимаю, как это важно – давать дорогу молодым и поддерживать их в самом начале. Надеюсь, мой опыт служит нашему общему делу, – говорит Анатолий Федорович. – Наша служба развивалась вместе с заводом, но при этом становилась не больше, а меньше, потому что технологии идут вперед, оборудование модернизируется, дольше служит, своевременно меняется, мы все успеваем небольшим коллективом. И разряды у электромонтеров теперь выше.  

Анатолий Федорович Матвеев, несмотря на то, что практически вся его трудовая биография связана с одним цехом,  тоже не стоял на месте, а рос вместе с заводом. Без отрыва от производства с отличием окончил техникум, поднимался по карьерной лестнице и всегда с интересом, глубоко и увлеченно, изучал новое оборудование. На заводе многие говорят: с каким сложным вопросом по работе ни обратишься к Анатолию Федоровичу, он знает все и щедро своими знаниями и опытом делится. Его преданность профессии и верность родному предприятию были по достоинству оценены руководством НЗХС – А.Матвееву присвоено звание «Ветеран труда завода». За добросовестный труд Анатолий Федорович не раз отмечался грамотами и благодарностями, гордится, что имеет знак ударника XXI пятилетки – последней из эпохи плановой экономики.  Времена менялись, а отношение к работе у Анатолия Матвеева всегда оставалось прежним – иначе, как с полной отдачей, он трудиться не умеет. За что и был награжден Почетной грамотой министерства, а два года назад удостоен высокого ведомственного звания «Почетный химик». 

Впрочем, не только работой живет наш герой. Анатолий Федорович играет в настольный теннис, показывает неплохие результаты в дартсе, а еще он заядлый городошник. Рассказывает, что пришел в этот вид спорта уже в солидном возрасте и так увлекся, что играет по сей день, и бросать не намерен. Привлек к городкам многих работников завода. Вслед за ветеранами подтянулись и молодые, собралась целая команда. Во многих победах сборной новотройчан на соревнованиях зонального и областного уровней, в фестивалях рабочего спорта немалая заслуга Анатолия Матвеева и его учеников. 

К юбилею Новотроицка в прошлом году коллектив завода хромовых соединений выдвинул кандидатуру Анатолия Федоровича Матвеева на новую городскую награду – «За заслуги перед городом». Из-за пандемии коронавируса тогда праздничные мероприятия были отменены, но в этом году они состоялись, и памятный нагрудный знак, а также удостоверение к нему наш земляк получил в числе первых награжденных, на торжественном собрании по случаю Дня города. 

– Большая часть моей жизни связана с Новотроицком и заводом. Это большая честь, что мой труд и старания были замечены. Значит, удалось оставить свой след и сделать что-то не только для себя, но и для других, – говорит А.Матвеев.

Анна СИМОНОВА.