Гвардеец труда. Новотроицк

В едином заводском строю

В едином заводском строю В едином заводском строю В едином заводском строю В едином заводском строю В едином заводском строю В едином заводском строю

В последнее воскресенье октября в нашей стране будет отмечаться День автомобилиста – профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных рабочих, инженерно-технического персонала, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг.

Главная гордость – люди

– В нашем подразделении находится 49 единиц автотранспортной и тракторной техники и трудятся 48 человек, которые обеспечивают функционирование заводских процессов, – рассказывает начальник транспортного цеха АО «НЗХС» Виктор Рухлев. – В этом году автопарк подразделения пополнился: для нужд предприятия приобретены бульдозер и самосвал «КамАЗ». Но главная наша гордость – это, конечно же, люди. К примеру, за текущий год силами транспортного цеха АО «НЗХС» было вывезено заводской продукции: сульфата натрия – 60 тысяч тонн (водители Александр Трубицын, Андрей Пехтерев, Данила Юлашев, Александр Клявлин), шлака хрома и феррохрома – более 15 тысяч тонн (водители Александр Петров, Сергей Горбунов).

Вывоз бытового и производственного мусора на полигон отходов, а также завоз сырья и оборудования производят Масхут Гарифуллин, Санат Ергазин, Алексей Батанин. Бесперебойное снабжение цехов кислородом и пропаном осуществляет Игорь Чертков.

Свою лепту в монтаж нового оборудования и модернизацию производственных цехов внесли машинисты крана Сергей Попов, Олег Макуров, Валерий Сухоруков, Евгений Заблоцкий, водители тракторов Руслан Мустакимов, Александр Конов, Фаниль Абдрахимов.

Для всех производственных цехов своеобразной «палочкой-выручалочкой» служат водители бульдозера и экскаватора Алексей Тонких и Руслан Худайбердин. Распределением автотранспортной техники по цехам завода руководят диспетчеры Елена Росинская и Римма Сологуб.

Контроль за исправным техническим состоянием автотранспортной техники и своевременным выпуском ее на линию осуществляет мастер по ремонту автомобилей Александр Кастай под руководством механика Виталия Лямина.

Все они заслуживают признания в канун профессионального праздника. И я поздравляю не только заводчан, но и всех причастных к нашей профессии! Ни гвоздя, ни жезла вам, автомобилисты!



Жизнь связана с заводом

Уже почти сорок лет работает в транспортном цехе АО «НЗХС» водитель Николай Максимов, удостоенный в этом году Благодарственного письма губернатора Оренбургской области за вклад, внесенный в деятельность предприятия. Устроившись на завод в далеком 1982 году, Николай Владимирович и предположить не мог, что проработает здесь всю свою жизнь, встретит будущую супругу.

– Окончив школу, я выучился на водителя, поэтому после возвращения из армии искал работу по специальности, – вспоминает Николай Максимов. – Устроился на НЗХС водителем дежурной машины. Приходилось возить аварийные и ремонтные бригады, дежурный персонал, сменных работников завода, встречать на железнодорожной станции грузы.

Последние пять лет Николай Владимирович работает водителем санитарной машины здравпункта предприятия. Руководство АО «НЗХС» обеспечивает безопасность труда на предприятии, но заранее предусматривает и возможные непредвиденные ситуации, когда может потребоваться автомобиль для перевозки людей в медицинское учреждение.

Супруга, Ольга Владимировна, сейчас продолжает трудиться заведующей производством заводской столовой. Вместе они воспитали дочь, сейчас помогают воспитывать двух внуков.

– Вся жизнь оказалась связана с заводом, – говорит Николай Максимов. – И я рад, что всегда работал в дружном и слаженном коллективе, с коллегами, готовыми всегда поддержать и помочь.