Гвардеец труда. Новотроицк

Видеоролик школьников поможет уберечь от беды

Видеоролик школьников поможет уберечь от беды

Специальная (коррекционная) школа-интернат Новотроицка принимает участие в областном творческом конкурсе проектов «Стоп, СПИД», который проводится в рамках реализации регионального направления «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

– Главная цель конкурса, приуроченного к Всемирному Дню борьбы со СПИДом, – привлечение молодежи к работе по профилактике ВИЧ-инфекции, – рассказывает психолог специальной (коррекционной) школы-интерната Марина Пасынок, которая возглавила работу по созданию проекта. – Мероприятие направлено на то, чтобы обратить внимание детей и подростков на эту проблему, а также укрепить их знания об альтернативах рискованному поведению и вредным привычкам.

Не секрет, что начало употребления психоактивных веществ, чреватое возникновением зависимости и появлением риска инфицирования ВИЧ, связано с естественным для детей и подростков стремлением ощутить свою взрослость и самоутвердиться. Ложное понимание самостоятельности, зачастую наложенное на негативный пример сверстников или даже родственников, оказывается тем самым фактором, заставляющим несовершеннолетних, что называется, вкусить запретный плод.

– Вербальные разъяснения и информирование детей об опасности вредных привычек, конечно, имеет большое значение, – продолжает Марина Дмитриевна, – но оказывается недостаточно эффективным без предложения ребятам доступной альтернативы – деятельности, позволяющей проявить свою взрослость и при этом абсолютно легальной и полезной. Позволить ученикам заняться такой деятельностью и даже обрести в ней свое призвание – конкурс «Стоп, СПИД» дает нам такую возможность. Он проводится по трем номинациям, объединенным единой темой профилактики ВИЧ-инфекции: «Лучший дизайн-макет серии электронных баннеров для социальных сетей», «Лучший видеоролик» и «Лучший комикс».

Нами была выбрана номинация «Лучший видеоролик», поскольку предполагает вовлечение в работу максимального количества участников: для определении общей концепции видеоролика, создания сценария и обдумывания видеоряда, сбор данных и ранжирование их по приоритету ценности, непосредственно съемки, монтажа и решения других задач.

Всего в работе участвовало 10 воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната, среди которых – были представители 6в, 8а, 9а, 9в, 10а классов. Ребята взялись за дело с большим энтузиазмом. С не меньшим воодушевлением им помогала - медицинская сестра Абдулина Ильмира Мухаметовна.

Несмотря на большой объем того, что нужно было сделать, ребята под руководством Марины Дмитриевны справились с поставленной задачей за несколько дней.

– Конечно, небольшой видеоролик не смог вместить всего того объема информации, с которой ознакомились ребята, – отмечает Марина Пасынок, – но важным было то, что новые знания, что называется, остались в их головах. И не менее значимым стало то, что испытавшие свои силы в создании видеоролика дети оказались увлеченными проектом, испытали «минуту признания», когда увидели результат своего труда. Некоторые из них отмечали, что и в дальнейшем хотели бы создать нечто подобное, поскольку это интересно и захватывающе.