Гвардеец труда. Новотроицк

Денис Паслер назвал основные параметры областного бюджета на 2023 год

Денис Паслер назвал основные параметры областного бюджета на 2023 год

В выступлении перед депутатским корпусом по проекту бюджета региона губернатор Денис Паслер подчеркнул – с учетом всех задач у Оренбуржья достаточно возможностей для выполнения социальных обязательств и развития экономики. 

Глава региона назвал основные параметры областного бюджета на 2023 год. Прогнозируемые доходы составят 125,925 млрд рублей, в том числе собственные доходы региона 96,135 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета – 28,79 млрд рублей. Расходы планируются в размере 144,9 млрд рублей, дефицит 18, 991 млрд. 

— Проект бюджета сформирован с дефицитом, но этот параметр не вызывает у нас опасений. На сегодня не все федеральные средства распределены регионам и к следующему чтению доходы Оренбургской области, вероятнее всего, будут скорректированы в сторону увеличения. Прогнозный остаток на начало следующего года составляет около 9 млрд рублей. Есть возможность рыночных заимствований. Параметры бюджета тщательно продуманы и полностью управляемы, — рассказал губернатор. 

Также он отметил, что в 2023 году в Оренбуржье продолжится реализация инфраструктурных проектов на средства бюджетных кредитов, одобренных области Правительственной комиссией по региональному развитию Российской Федерации. 

— На 2022-2025 годы сумма составит 7,99 млрд рублей, которые в числе прочего предназначены на модернизацию транспорта в Оренбурге, проект комплексной застройки жилого района «Молодой Оренбург» и развитие Особой экономической зоны «Оренбуржье». На технологическое присоединение и строительство инженерных сетей ОЭЗ и «Молодого Оренбурга» планируется 2,2 млрд рублей. В 2023-2024 годах к этому жилому району будет построена дорога, — отметил губернатор. 

В 2024-2025 годах начнется строительство транспортных развязок и дорог на пересечении Загородного шоссе, улицы Гаранькина и проезда Северного, что позволит обеспечить транспортную доступность к развивающимся жилым районам Оренбурга.


Источник RIA56